Комментировать

«Умное стекло» в окнах заменит Wi-Fi

Замена произойдет при помощи солнечного света. Так, исследователи из Университета науки и технологий имени короля Абдуллы (ОАЭ) создали прототип оконного стекла, которое способно служить системой связи в солнечный день.

Разработка связана с тем, что солнечный свет способен быть носителем сигнала и передавать данные в пределах прямой видимости. И хотя технология находится еще в самом начале своего становления, она уже способна частично заменить собой привычный Wi-Fi.

Конструкция «умного стекла» состоит из двухэлементных жидкокристаллических затворов. Они могут менять полярность проходящего через них света, что можно интерпретировать как переключение между положениями «0» и «1» в двоичном коде. Используя комбинации переключений полярности можно закодировать произвольную информацию и передать ее на приемник, на который попадет свет, прошедший через такое стекло. Например, в пределах офиса или между соседними зданиями.

Переключение полярности происходит очень быстро, а другие характеристики солнечного света не меняются. В результате человеческий глаз не может уловить изменений в отличие от камеры смартфона. Этим технология выгодно отличается от систем передачи данных на основе искусственных источников света, которые создают неприятное для глаз мерцание во время работы. Но что еще важнее, такой передатчик потребляет не более 1 Вт энергии против 5-20 Вт в Wi-Fi-маршрутизаторах.

Но у технологии есть один огромный минус: она работает только днем и при ясной погоде. Но если есть простейшая солнечная панель, то затрат энергии на нее вообще не потребуется. Пока скорость передачи данных не превышает 16 кБ/с, но в перспективе ее можно увеличить в сотни раз.

Подобные системы можно использовать в пустынных регионах как вспомогательные линии связи для экономии энергии.

Источник: Строительные Технологии

#технологии
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)
4
#технологии

«РосСтройКонтроль» автоматизируется: с 1 июля проверки на стройках будут проводить дроны

С 1 июля 2024 года начнет работать система строительного контроля «Пуск». Фото- и видеофиксацию строительных изъянов, недочетов и нарушений будут проводить дроны. Об этом сообщил генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин
22
#ТИМ

«Цифра» оптимизирует стоимость закупок для строительства на 15%

Технологии информационного моделирования (ТИМ) позволяют оптимизировать создание строительного проекта и обеспечить контроль за эксплуатацией здания, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв