Комментировать

Упрощена подача извещения о начале строительства и реконструкции объектов

​На портале Госуслуг Москвы заработала обновленная интерактивная форма для подачи извещения о начале строительства или реконструкции капитального объекта в столице, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

«Государственные услуги становятся все более доступными и удобными для участников строительства. Благодаря обновлению онлайн-формы подачи извещения о начале строительно-монтажных работ сведения, содержащиеся в цифровом паспорте объекта, будут автоматически заполняться при указании УИН – уникального идентификационного номера. Это позволит участникам строительства сэкономить время и избежать ошибок при заполнении граф», – сказал Игорь Войстратенко.

Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин отметил, что теперь столичные девелоперы могут не заполнять часть данных вручную: вся информация об объекте автоматически загрузится при введении УИН, который присваивается при формировании цифрового паспорта каждому проекту строительства.

«Цифровой паспорт – электронный документ, содержащий полную и достоверную информацию об объекте капитального строительства, этапах строительных работ и реконструкции. Он включает все сведения, данные и материалы о проекте строительства и входящих в его состав объектам капитального строительства – начиная с этапов проектирования и строительства и до вовлечения объектов в хозяйственный и налоговый обороты», – пояснил Сергей Лёвкин, уточнив, что узнать УИН проекта можно на портале «СтроимПросто».

Воспользоваться электронной услугой смогут застройщики, являющиеся юридическими и физическими лицами, в том числе зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, а также технические заказчики, планирующие строительство (реконструкцию) капитального объекта.

Срок регистрации извещения и прилагаемых документов будет составлять не более одного рабочего дня с даты их поступления в информационную систему Мосгосстройнадзора, а программа проверок будет сформирована, утверждена и направлена заявителю в срок до 7 рабочих дней.

Глава столичного надзорного ведомства напомнил, что подача извещения о начале строительно-монтажных работ – это обязанность застройщика.

«После того как в Мосгосстройнадзор поступает извещение, мы вносим будущее строение в реестр капитальных объектов и начинаем осуществлять за ним государственный строительный надзор. Для каждого здания составляется индивидуальная программа проверок, инспекторы на всех этапах контролируют качество строительства и безопасность работ на площадке. Неуведомление надзорного органа о начале строительства грозит штрафом», – подчеркнул Войстратенко.

Согласно КоАП, нарушение сроков или неуведомление уполномоченных на осуществление государственного строительного надзора органа исполнительной власти о начале строительства или реконструкции объектов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей; на должностных лиц – от 10 до 30 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 до 300 тыс. рублей.

Изменения в порядок оказания услуги предусмотрены постановлением Правительства Москвы, вступившим в силу 24 августа 2023 года.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

#госуслуги
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

23
#реновация

Вопросы о реновации и внесении изменений в правила землепользования и застройки чаще всего поступают в контакт-центр Стройкомплекса

С начала 2022 года в Едином контактном центре Стройкомплекса зарегистрировано 18409 обращений
9
#цифровизация

Все госуслуги в строительстве доступны в электронном виде

Все государственные услуги в сфере строительства переведены в электронный вид, а также оптимизирован процесс подключения объектов к инженерно-техническим коммуникациям, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин
5
#цифровизация

Госуслуги в строительстве с помощью цифровых паспортов начнут оказывать до конца года

Внедрить уникальные идентификационные номера в процессы предоставления услуг в сфере строительства планируется до конца этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв