Комментировать

Все госуслуги в строительстве доступны в электронном виде

Все государственные услуги в сфере строительства переведены в электронный вид, а также оптимизирован процесс подключения объектов к инженерно-техническим коммуникациям, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Активно внедряются цифровые платформы и создаются онлайн-сервисы для застройщиков – для градостроительного анализа и принятия решений по проектам», – добавил Сергей Лёвкин.

По его словам, с начала года скорректировали состав материалов архитектурно-градостроительного решения, сократив сроки его утверждения и исключив обязательное закрытие разрешения на перемещение отходов строительства.

Также с 2021 года в проактивном режиме доступна услуга по выдаче заключения о соответствии объекта капитального строительства требованиям проектной документации.

В планах Стройкомплекса – сокращение срока оформления ордера ОАТИ до одного дня и его закрытие без дополнительных заявлений, то есть проактивно.

Также планируется оптимизация согласования работ в охранных зонах метро и формирование по аналогии с федеральным регионального перечня документов, сведений и согласований.

«Снижение административных барьеров – это скрупулезная работа по выявлению ненужных документов, дублирующих функций, устаревших процедур. При этом в фокусе всего процесса оптимизации остается качество строительства, комфорт и экологическая безопасность», – подчеркнул Лёвкин.

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

#цифровизация #госуслуги #административные барьеры
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

29
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
18
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)