Комментировать

«Цифра» оптимизирует стоимость закупок для строительства на 15%

Технологии информационного моделирования (ТИМ) позволяют оптимизировать создание строительного проекта и обеспечить контроль за эксплуатацией здания, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Благодаря технологиям информационного моделирования усовершенствовался механизм управления проектом. Специальное программное обеспечение позволило создавать не просто 3D-модель, а информационное ядро, содержащее все необходимые данные об объекте, включая качественные и количественные характеристики и документацию», – сказал Андрей Бочкарёв.

Коммуникация специалистов, занятых на проекте, выходит на новый уровень: речь идет не только о сотрудниках одной организации, а о комплексном межведомственном взаимодействии. Сроки согласования и подписания документов могут уменьшиться в пять и более раз. 

«Работа с цифровыми информационными моделями повышает эффективность финансирования, что особенно важно в случае строительства за счет бюджета. Оптимизация расходов на закупки при работе с информационным моделированием может достигать до 10-15%. Работа в «цифре» положительно сказывается и на сроках реализации объекта. Автоматизация позволяет специалистам сократить время на рутинные процессы и сконцентрироваться на вопросах, требующих особенно пристального внимания, таких как безопасность и энергоэффективность», – добавил Бочкарёв.

Использование цифровых технологий при эксплуатации может увеличить срок службы инженерного оборудования более чем на 15%, повысить производительность инженерного состава на 20%. Затраты на внеплановое обслуживание оборудования сокращаются до 50%.

Ранее замглавы Минстроя России Константин Михайлик заявил, что Москва остается лидером в цифровизации строительного цикла. Также он отметил опыт других регионов и городов – Дагестана, Екатеринбурга, Красноярска, Нижнего Новгорода.

Использование цифровых технологий для повышения качества жизни горожан соответствует задачам национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» и регионального проекта города Москвы «Цифровое государственное управление».

Источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

#ТИМ #технологии
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)
14
#технологии

«Умное стекло» в окнах заменит Wi-Fi

Замена произойдет при помощи солнечного света. Так, исследователи из Университета науки и технологий имени короля Абдуллы (ОАЭ) создали прототип оконного стекла, которое способно служить системой связи в солнечный день
35
#ТИМ

«Дом.РФ» запустил курс «ТИМ-проектировщик» для старшеклассников

Цифровая академия «Дом.РФ» запустила бесплатный онлайн-курс «ТИМ-проектировщик» из профориентационного цикла «Профессии будущего в строительстве» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей