Комментировать

Свыше 600 организаций передали сведения о стоимости строительных ресурсов в федеральную информсистему

В Федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) за 4 квартал 2023 года количество предприятий, представивших информацию о стоимости строительных ресурсов, выросло до 611 организаций. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Он пояснил, что такой результат стал возможным благодаря взаимодействию ведомства с предприятиями отрасли по внесению их ценовых предложений в указанную информационную систему после тщательного мониторинга и проверки достоверности представленных сведений.

По словам Сергея Лёвкина, информация, внесенная в ФГИС ЦС, учитывается при заключении государственных контрактов. Ресурс позволяет получать достоверные сведения об организациях при принятии решений по их участию в строительстве.

«На основании размещенных ежеквартальных сведений о ценах строительных ресурсов в систему происходит пересчет индексов изменения сметной стоимости строительства, что в свою очередь обеспечивает более точное определение стоимости строительства объектов капитального строительства», — отметил руководитель Департамента.

Сергей Лёвкин подчеркнул, что с 2021 года наметилась положительна динамика по количеству организаций, представивших свои ценовые показатели.

«По сравнению с 2022 годом количество организаций из Перечня ФГИС ЦС, предоставивших информацию о ценах на строительные ресурсы, увеличилось на 18%, а по сравнению с сопоставимым периодом 2021 года — на 49%», — подытожил глава департамента градполитики.

Источник: Информационный центр Правительства Москвы

#стоимость материалов #стройресурсы
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

44
#индексы

В Москве утвердили новые сметные нормы и единичные расценки, сметные цены строительных ресурсов и индексы пересчета сметной стоимости

Комитет города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) приказом №МКЭ-ОД/23-117 от 07.11.2023 утвердил сметные нормы и единичные расценки, сметные цены строительных ресурсов и коэффициенты (индексов) пересчета сметной стоимости
14
#цифровая платформа

Владимир Кошелев: Строителям нужна единая платформа спроса и предложения

Чтобы обеспечить российские стройки необходимыми строительными ресурсами, Минстрою следует создать для стройотрасли единую цифровую платформу спроса и предложения, где будет собрана информация о стройматериалах, технике и строительных кадрах