Комментировать

Совместная работа: членам АЭР показали новые возможности ЕЦПЭ

В рамках Дня открытых дверей на площадке Дальневосточного филиала Главгосэкспертизы России прошла рабочая встреча членов Ассоциации экспертиз России – руководителей государственных автономных экспертных учреждений Дальневосточного федерального округа.

В рамках Дня открытых дверей на площадке Дальневосточного филиала Главгосэкспертизы России прошла рабочая встреча членов Ассоциации экспертиз России – руководителей государственных автономных экспертных учреждений Дальневосточного федерального округа

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы последних изменений законодательства и их практического применения в области государственной экспертизы, подходов к оценке проектной документации и результатов инженерных изысканий для формирования единых позиций по направлениям экспертной деятельности, а также порядка взаимодействия при работе в Единой цифровой платформе экспертизы (ЕЦПЭ). Кроме того, работники Главгосэкспертизы России познакомили коллег с основными услугами учреждения, продемонстрировали новые возможности ЕЦПЭ и рассказали о дальнейших перспективах развития платформы. Отдельный блок вопросов был посвящен вопросам ценообразования и переходу на ресурсно-индексный метод определения цены строительства.

«Считаю, что встреча руководителей государственных экспертиз субъектов Дальневосточного федерального округа, членов Ассоциации экспертиз России стала очень продуктивной. Каждый из руководителей имеет схожие проблемы, но вот пути решения иногда отличаются. Встреча «лицом к лицу» позволила не только обменяться опытом, но и сформировать новое видение. Так, например, вопросы по согласованию проектов заданий на проектирование и оценке документации в рамках экспертного сопровождения вызвали живое обсуждение. Выражаю благодарность Дальневосточному филиалу Главгосэкспертизы России и надеюсь, что такие встречи мы будем проводить на регулярной основе», – сообщила директор КГАУ «Примгосэкспертиза», член Правления АЭР Анна Самойленко.

Коллегу поддержал руководитель регионального управления государственной экспертизы Сахалинской области Артём Зубов. «Мы на этой площадке с коллегами из экспертного сообщества обсудили актуальные вопросы экспертной деятельности. У каждого на встрече была возможность рассказать о региональной практике, о взаимодействии со всеми участниками инвестиционно-строительного процесса», – отметил Артём Зубов.

В ходе мероприятия его участники сошлись во мнении, что работа в едином цифровом пространстве и заинтересованность в использовании ЕЦПЭ должны стать инструментами дальнейшего эффективного взаимодействия. В частности, было принято решение о взаимодействии по вопросам работы в ЕЦПЭ в формате рабочей группы. 

Представители региональных экспертных организаций высоко оценили работу Службы поддержки пользователей учреждения в Дальневосточном филиале, благодаря эффективной работе которой удается решать многие вопросы в режиме «здесь и сейчас» несмотря на временной разрыв часовых поясов. 

Источник: Главгосэкспертиза России

#ЕЦПЭ #АЭР
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

39
#цифровизация

IT-решения Главгосэкспертизы раздвигают границы единой цифровой среды в строительстве

В 2023 году Главгосэкспертизой России разработаны и внедрены 8 новых сервисов и уникальных цифровых решений для пользователей Единой цифровой платформы экспертизы. Еще более 10 разработок планируются к внедрению в соответствии с дорожной картой по развитию ЕЦПЭ в 2024 году
11
#экспертиза

АЭР подготовила предложения по совершенствованию механизмов экспертного сопровождения

Инициативы касаются вопросов внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты, на основании которых осуществляется экспертное сопровождение на стадии проектирования и проверки задания на проектирование, а также оптимизации механизма неоднократного продления сроков проведения государственной экспертизы