Комментировать

Система цифровой маркировки строительной продукции впервые внедрена в РФ

НОСТРОЙ впервые в России внедрил систему цифровой маркировки строительной продукции, сообщили в пресс-службе ассоциации.

«В Кировской области состоялся запуск пилотного проекта Минстроя России, Минпромторга России и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) по нанесению уникальной цифровой маркировки на строительные материалы и изделия», — говорится в сообщении.

В Реестр добросовестных производителей и поставщиков строительной продукции внесены промаркированные образцы средств пожаротушения для объектов капитального строительства ООО «ЭПОТОС-К».

«Таким образом, в России начато формирование единой автоматизированной электронной системы качественной строительной продукции на базе Реестра», — уточнили в НОСТРОЙ.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Сергей Музыченко отметил, что внедрение системы маркировки позволит точно идентифицировать каждую единицу выпускаемой продукции и отслеживать ее путь от производства до места использования. Это станет возможным благодаря уникальному маркировочному QR-коду, который будет наноситься на товар.

В настоящее время НОСТРОЙ получил более 150 заявок на включение в Реестр добросовестных производителей/поставщиков строительной продукции, сейчас ведется работа по проверке качества и исследованию материалов, добавили в ассоциации.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#цифровизация #стройпродукция
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

29
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
18
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)