Комментировать

Сбер назвал условия скидки для девелоперов по проектному финансированию

«Цифровизованные» застройщики могут получить скидку по проектному финансированию в случае снижения рисков для банка, заявила в четверг управляющий директор — начальник управления финансирования недвижимости Сбербанка Светлана Назарова.

«Мы действительно говорили о том, что мы готовы давать где-то скидки таким («цифровизованным» – ИФ) застройщикам. Но здесь важно понимать: у нас, кажется, с девелоперами иногда расходится понимание цифровизации. Что важно для банка? Откуда может возникнуть эта скидка — это, конечно, снижение рисков для банка в том случае, если мы видим весь объем затрат, (…) как работают девелоперы на площадке и т.д «, — сказала Назарова, отвечая на вопрос на круглом столе «Проектное финансирование. Итоги 2022, какие изменения будут в 2023».

По ее словам, проблема состоит еще в том, что многие девелоперы делают программное обеспечение, которое невозможно масштабировать.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики обязаны использовать эскроу-счета, привлекая средства граждан в строительство многоквартирного жилья. Строительство финансируют банки. Раскрытие эскроу производится после завершения строительства. С 1 марта 2022 года, согласно поправкам в закон об участии в долевом строительстве, применение эскроу-счетов стало обязательным при реализации проектов комплексного ИЖС с привлечением средств дольщиков.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#цифровизация #финансирование
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

29
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
18
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)