Комментировать

Русская холдинговая компания и китайская СС7 будут совместно строить трассу «Меридиан»

Русская холдинговая компания и China National Chemical Engineering & Construction Corporation Seven (CC7, входит в корпорацию CNCEC) создали проектную компанию для реализации проекта трассы «Меридиан» и подачи заявки на концессионное соглашение. Об этом рассказал журналистам первый зампредседателя правления госкомпании «Автодор» Игорь Коваль.

«Русская холдинговая компания совместно с компанией СС7 создали специальную проектную компанию для реализации проекта «Меридиан». Изначально проект планировался к реализации в рамках концессионного соглашения. <…> Целью этой компании и является подготовка частной концессионной инициативы для реализации проекта «Меридиан», — сказал он в ходе выставки-форума «Дорога — 2022».

Сейчас «Автодор» проводит технико-экономическое обоснование (ТЭО) трассы, в процессе которого станет известна стоимость реализации проекта и трассировка. По словам Коваля, ТЭО будет завершено в этом году.

Он пояснил, что концессионную инициативу в случае ее подачи будет рассматривать уполномоченный правительством РФ орган.

В ноябре прошлого года вице-премьер РФ Марат Хуснуллин говорил, что строительство может быть частично профинансировано государством.

«Это ГЧП (государственно-частное партнерство — прим. ТАСС) в какой-то форме. Такой проект масштабный за исключительно частные деньги не построить ни при каких условиях, нужен будет определенный объем федерального софинансирования. В этом и будет заключаться цель рассмотрения правительством этой частной концессионной инициативы», — добавил Коваль.

О проекте

Планировалось, что трасса «Меридиан» должна пройти по территории восьми регионов РФ, самый протяженный ее участок будет находиться в Саратовской области. Магистраль соединит Западную Европу и Китай через Казахстан, Россию и Белоруссию, длина российского отрезка составит более 2 тыс. км. Дорога будет полностью платной. 

Источник: ТАСС

#дорожное строительство
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

33
#стройматериалы

«Евроцемент» предложил расширить использование ресурсосберегающих технологий в дорожном строительстве

«Евроцемент», крупнейший российский производитель цемента и строительных материалов, представил дорожникам преимущества технологии укрепления грунтов с использованием цемента и извести