Комментировать

Российские застройщики сократили срок переноса сдачи новостроек

Средний срок переноса сдачи в эксплуатацию многоквартирных домов в России за последний год сократился на 9% с распространением проектного финансирования, сообщили в понедельник в пресс-службе отраслевого портала «Единый ресурс застройщиков» (ЕРЗ.РФ).

«По состоянию на ноябрь 2022 года средний перенос планируемых сроков ввода в эксплуатацию строящихся домов составляет 7,3 месяца, а с учетом объектов, строительство которых остановлено, — 11,5 месяца. По сравнению с ноябрем 2021 года переносы по строящимся объектам уменьшились на 0,7 месяца, или на 9%, а по остановленным объектам — на 0,7 месяца, или на 3%», — говорится в сообщении.

При этом за последние 12 месяцев сдачу домов с использованием эскроу-счетов в среднем переносили на 3,7 месяца, тогда как без эскроу — на 12,6 месяца. Таким образом, повышение дисциплины девелоперов в первую очередь связано с ростом доли проектного финансирования, отметил руководитель портала ЕРЗ.РФ Кирилл Холопик. «На ноябрь 2022 года она достигла 82% против 49% в ноябре 2021 года. Наличие проектного финансирования существенно стабилизирует работу застройщиков и подрядчиков, снимает риски простоя в периоды плохих продаж», — пояснил он.

По данным аналитиков ЕРЗ.РФ, максимальный перенос имеет место в Ингушетии (71 мес.), Дагестане (29,5 мес.) и Омской области (25,5 мес.), а минимальный — в Амурской области (0,6 мес.), Удмуртии (0,2 мес.) и Сахалине (0,2 мес.). В Москве средний перенос планируемых сроков ввода меньше среднероссийского — 5,3 месяца.

В целом в течение последних 12 месяцев доля своевременно и досрочно сданного жилья составляла от 49% до 68%. Но если запланированный срок ввода был нарушен, то, по опыту последнего года, дожидаться окончания строительства придется в среднем 17,6 месяца. Средний срок строительства многоквартирного дома за последние 12 месяцев в России составил 44 месяца.

С 1 июля 2019 года российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, хранятся на банковских счетах эскроу, строительство при этом ведется за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики могут только после ввода объекта в эксплуатацию.

Источник: Строй.Медиа

#застройщики #сроки строительства
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

10
#семинар

16 февраля семинар для застройщиков будет посвящен вопросу оформления разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию

Семинар пройдет в очном формате по адресу: Вознесенский пер. 22 (Ситуационный центр города Москвы)