Комментировать

Росреестр намерен в 2023 году реализовать НСПД с эффективностью в 100%

Росреестр планирует в 2023 году реализовать Нацсистему пространственных данных (НСПД) с ключевыми показателями эффективности в 100%, заявил в пятницу глава ведомства Олег Скуфинский.

«2023 год – это год полного и точного реестра. (…) Мы сконцентрируемся на повышении эффективности использования земли, вовлечения ее в оборот и наполнения реестра. Реализация госпрограммы «Национальная система пространственных данных» со стопроцентным КПЭ (ключевые показатели эффективности – ИФ) и стопроцентным освоением, можно сказать, бюджетных средств», – сказал Скуфинский на заседании итоговой коллегии Росреестра.

К концу 2023 года Росреестр планирует запустить первую очередь проекта ФГИС ЕГРН 2.0 и «обеспечить кардинальную модернизацию системы». Кроме того, в прошлом году выявили более 25 тыс. участков, которые могут быть вовлечены в оборот.

Также Скуфинский рассказал об итогах прошлого года. Так, в 2022 году все 49 показателей НСПД выполнены и достигнуты. На отечественных технологиях уже разработано едро системы. На территории четырех пилотных регионов проводятся опытные эксплуатации, а к концу 2023 году обеспечат эксплуатацию еще в 16 регионах.

Кроме того, в прошлом году больше чем на треть сократились сроки получения земли гражданами и инвесторами. В рамках антикризисных мер на предоставленной земле реализуется 457 проектов по импортозамещению, 40 регионов воспользовались возможностью установить льготную ипотеку. Также идет работа по цифровизации работ. В рамках земнадзора дистанционно обследовано 8 млн га, а 99% контрольных мероприятий проводится дистанционно с помощью беспилотников.

Помимо этого, в этом году в портфеле Росреестра 16 законодательных инициатив.

Скуфинский добавил, что в четырех новых регионах в филиалах ведомства работают уже более 1 тыс. специалистов.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#пространственные данные #Росреестр
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

18
#пространственные данные

В пилотных регионах запустили нацсистему пространственных данных

Росреестр запустил в опытную эксплуатацию единую цифровую платформу «Национальная система пространственных данных». Правда, пока только в четырёх регионах – в Татарстане, на Кубани, в Пермском крае и в Иркутской области. Полноценно – по всей стране – система заработает к 2030 году. Об этом сообщил журналистам профильный вице-премьер Марат Хуснуллин
5
#законодательство

Верховный Суд: в спорах о границах участков нельзя руководствоваться только результатами экспертизы, без оценки всех обстоятельств

26 марта 2024 года Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ вынесла определение №310-ЭС23-23889, в котором рассматривался спор об установлении границ земельных участков в границах характерных точек координат в соответствии с заключением экспертов и признании указанных границ согласованными со смежными землепользователями