Комментировать

Регионы получат электронное приложение для территориального планирования

Минэкономразвития России разработало отечественное приложение для подготовки проектов документов территориального планирования в регионах. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков. Сервис для ФГИС ТП разработан для удобства и сокращения затрат на процесс согласования с госорганами земель под застройку инфраструктуры.

В приложение учтены требования к отображению и описанию объектов на схемах территориального планирования для согласования с госорганами в регионах, муниципальных районах, городских и муниципальных округов, поселений. Кроме того, в личном кабинете во ФГИС ТП можно воспользоваться новым функционал предоставления векторных данных в, позволяющий делать одновременную выгрузку всех объектов федерального, регионального и местного значения.

Все это позволит регионам при подготовке генпланов и схем терпланирования:

— учитывать имеющиеся инфраструктурные ограничения и принимать обоснованные решения по выбору подходящих земельных участков под застройку в конкретном регионе. В том числе, исходя из плана мероприятий по программам социально-экономического развития регионов.

— сократить финансовые затраты на сбор исходной информации для схем терпланирования. Раньше на это уходило, в среднем, до 3 месяцев, сейчас срок сократится до 1 дня.

Приложение будет предоставляться бесплатно по запросу заказчиков проектов территориального планирования.

«Новость о возможности выгрузки векторных данных из ФГИС ТП – это долгожданное и весьма позитивное событие, о котором говорили в проектном сообществе многие годы. Крайне полезными выглядят также усилия Минэкономразвития по совершенствованию инструментальной базы, используемой при разработке документов терпланирования», — прокомментировал руководитель департамента территориального планирования Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Мирпроект» Владимир Трояновский.

Источник: Строим просто

#ФГИС ЦС #территориальное планирование
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

47
#ФГИС ЦС

«Дайте право!»: СРО готовы помочь регионам наполнить ФГИС ЦС

Строительным СРО следует предоставить право прямого внесения во ФГИС ЦС информации о ценах на строительные ресурсы, — таким правом сегодня наделены региональные центры мониторинга и ценообразования в строительстве, считает президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Кроме того, своевременность перехода регионов на ресурсно-индексный метод определения стоимости строительства должна отражаться на оценке эффективности деятельности глав регионов
32
#ФГИС ЦС

«Карьерный» рост на ФГИС ЦС

На интерактивной карте ФГИС ЦС пополняется справочная информация о размещении действующих месторождений и участков разработки нерудных полезных ископаемых, используемых в качестве строительных материалов и сырья для их производства
25
#ФГИС ЦС

Агрегатор торговых площадок может повысить наполняемость ФГИС ЦС

Агрегатор торговых площадок может стать механизмом по повышению наполняемости Федеральной государственной информационной системы ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), заявил в четверг замначальника Главгосэкспертизы Сергей Лахаев