Комментировать

Развитие кадрового потенциала в сфере цифровой трансформации обсудили в Тамбове

Поддержка и развитие подрастающего поколения являются важнейшим средством формирования человеческого капитала и приоритетной задачей Минстроя России в рамках реализации проекта «Умный город». Об этом заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик в рамках открытия финала Всероссийского конкурса – олимпиады «Таланты Умного города» в Тамбове. Конкурсная программа включила в себя два трека: «Наука и технологии» и «Искусство и творчество». В общей сложности в конкурсе приняли участие более пяти тысяч школьников со всей страны, в финал вышло 740. В направлении «Искусство и творчество» определено 32 победителя, в направлении «Наука и Технологии» – 36 победителей.

«Именно от подрастающего поколения через несколько лет будет зависеть будущее нашей страны. Наш сегодняшний долг – не просто обеспечить для них комфортную среду, а создать условия для возможности их самореализации вне зависимости от удаленности их малой Родины от крупнейших научных и культурных центров. Всероссийский конкурс – олимпиада «Таланты Умного города» – это новая площадка, главными действующими лицами которой станут дети и подростки, но не менее важно, чтобы сформировалось сообщество людей, вдохновляющих детей не бояться активно искать свой жизненный путь», – отметил Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин в приветственном слове.

По словам замглавы Минстроя России Константина Михайлика, регионы констатируют потребность в квалифицированных кадрах в сфере цифровой трансформации, поэтому важно привлекать в отрасль молодых перспективных специалистов, способных по-новому взглянуть на возникающие вопросы и найти нестандартные пути для их решения, а также обеспечить переподготовку текущего кадрового состава.

«Системная работа по развитию человеческого капитала начинается с самых юных лет, развитие талантов и возможность заинтересовать – буквально со школьной скамьи, – подчеркнул Константин Михайлик. – В Тамбове через формат олимпиадных состязаний только в рамках финала проект объединил сотни талантливых детей и подростков из более, чем 60 регионов России в соревнованиях по совершенно разным сферам – от науки и технологий до творческих направлений – всего того, что во многом формирует качество жизни в умных городах, способствует созидательной мотивации человека к деятельности на благо развития страны и своего города».

Задача олимпиады «Таланты Умного Города» – дать шанс подрастающему поколению, вне зависимости от региона проживания, социального положения и физических возможностей показать свой талант профессионалам, реализующим лучшие проекты, найти наставника – действующего специалиста экстра-класса, начать свой профессиональный путь.

Соорганизаторами Олимпиады выступило Министерство просвещения Российской Федерации. Финалисты и победители получили специальные призы от проектов Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Все новости проекта можно узнать на странице официального сообщества «Таланты Умного города» в ВК и на официальном сайте мероприятия.

В рамках рабочего визита в регион Константин Михайлик также ознакомился с ходом строительства двух общеобразовательных школ в Тамбове. Строительство школ позволит снизить количество обучающихся во вторую смену в школах северной части города, обеспечить современные условия и шаговую доступность получения образования для детей новых микрорайонов города. Оба объекта планируется ввести в эксплуатацию до конца 2023 года.

Источник: Минстрой России

#кадры #конкурс #цифровизация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

29
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
18
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)