Комментировать

Путин: системы контроля строительства и эксплуатации объектов должны быть цифровизированы

Президент России Владимир Путин на встрече со студентами в среду заявил о необходимости широкого применения цифровых возможностей и инструментов в строительном секторе для контроля и последующей эксплуатации зданий и сооружений.

Студент Московского политехнического университета обратился к президенту за одобрением и содействием в реализации его проекта — программы, которая создает цифрового двойника здания для дальнейшей эксплуатации объекта, что снижает расходы при обслуживании.

«Одобрение уже есть, нужно продвигать ваши идеи. Мы неоднократно с коллегами обсуждали, и в целом решение принято. Особенно в строительном секторе очень важно менять правила, ГОСТы, цифровизировать то, что было раньше на обычных бумажках. Дело даже не в том, что это устаревает, а в том, что новые материалы и технологии требуют нового обращения с ними. Конечно, нужны новые цифровые возможности и цифровые инструменты, для того чтобы делать все не так, как было 20 лет назад», — сказал Путин.

Глава государства уточнил, что необходимо сделать так, чтобы помимо контроля на основе данных принимались и решения в электронном формате. «Таких примеров уже много, возьмите мост на остров Русский на Дальнем Востоке — там вся система контролируется электронным способом, в том числе включая возможности космических аппаратов. Поэтому это нужно внедрять везде, широко и повсеместно», — подчеркнул президент, пообещав помочь в реализации проекта студента. 

Источник: ТАСС

#цифровизация #образование
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

29
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
18
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)