Комментировать

Путин подписал закон о приватизации объектов культурного наследия

Президент России Владимир Путин подписал закон, уточняющий особенности приватизации объектов культурного наследия и участия в ней субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон устанавливает различные способы приватизации объектов культурного наследия в зависимости от их состояния. Объекты, находящиеся в удовлетворительном состоянии, будут приватизироваться на аукционе, в неудовлетворительном — на конкурсе.

При этом задаток для участия в конкурсе составит 20% от кадастровой стоимости объекта. Победителю конкурса возвращается часть задатка в сумме, превышающей цену приобретения.

При приватизации через конкурс здания, строения или сооружения, являющегося объектом культурного наследия, приобретатель одновременно получит в аренду земельный участок под этим объектом. Арендная плата за такой участок составит 1 рубль в год на весь срок выполнения условий конкурса. Исключительное право на приобретение такого участка возникает у собственника находящегося на нем объекта культурного наследия после выполнения условий конкурса.

Закон также дает субъектам МСП, арендующим объекты культурного наследия, преимущественное право их приобретения, независимо от способов приватизации.

Кроме того, арендатору земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, которому участок был предоставлен до 1 марта 2015 года, предоставляется право однократно продлить его аренду на пять лет без торгов при соблюдении ряда условий (идентичность целей его использования, отсутствие долгов по арендной плате и информации о выявленных и неустраненных нарушениях законодательства и др.)

Закон вступает в силу через 10 дней после официального опубликования.

Источник: РИА Недвижимость

#законодательство #культурное наследие
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

44
#BIM

BIM на страже культурного наследия

Сегодня технологии информационного моделирования в первую очередь воспринимаются как инструмент для проектирования и строительства современных зданий. Но именно эта технология может стать настоящим подспорьем в вопросах реставрации и сохранения культурных объектов
28
#законодательство

Актуализирован перечень направлений деятельности экспертов

Сегодня вступает в силу приказ Минстроя России от 9 ноября 2022 года № 955/пр, который утверждает новый перечень направлений деятельности на право подготовки заключений государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и (или) экспертизы результатов инженерных изысканий. Если в прошлом перечне направлений было 63, то в новом их на 20 меньше
29
#законодательство

Антикризисные упрощенные процедуры в строительстве планируется продлить на год

На портале Проектов нормативных правовых актов опубликован проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»