Комментировать

Программу цифрового контроля строительства запустят на базе ДОМ.РФ к концу года

Новое программное обеспечение цифрового контроля строительства будет запущено на базе единой информационной системы жилищного строительства ДОМ.РФ до конца 2023 года. Об этом сообщил в пятницу директор единой информационной системы жилищного строительства ДОМ.РФ Александр Лукьянов на отраслевой стратегической сессии «Переход на технологии информационного моделирования (ТИМ) для застройщиков».

«Сегодня в единой информационной системе жилищного строительства наш.дом.рф ежедневно работают 3,5 тыс. застройщиков. Именно в этой системе мы планируем до конца этого года запустить новое программное обеспечение «Цифровой контроль строительства», — рассказал он, выступая перед участниками сессии.

По словам Лукьянова, российское программное обеспечение цифрового контроля в строительстве уже разработано и уже находится в опытной эксплуатации у нескольких застройщиков. Запуск в тестовом режиме нужен, чтобы максимальное количество специалистов отрасли смогли заблаговременно попробовать цифровую модель.

При этом заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик отметил, что Минстрой уже второй год работает в режиме перехода на цифровые системы управления, однако застройщики осваивать информационные технологии пока не спешат. «Когда мы оптимистично заявляем, что у нас 30% застройщиков перешли на цифровое моделирование, то на самом деле это значит, что лишь 8% его активно используют», — заявил он, открывая отраслевую стратегическую сессию по ТИМ.

Замминистра добавил, что с начала 2024 года Минстрой РФ будет жить в уже созданной цифровой вертикали управления строительным комплексом. «Ее задача — сделать так, чтобы система связки государства и бизнеса заработала еще на одном смысловом уровне. Вы должны будете научиться работать с цифрой так же, как работает государство, которое начало на два года раньше вас», — призвал он застройщиков.

С 1 января 2022 года технологии информационного моделирования стали обязательными для строительства по государственным контрактам. Далее Минстрой планирует расширять действие ТИМ на компании с госучастием. По информации вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, сроки строительства с помощью цифровых решений в целом сокращаются до 10%, также снизятся до 50% затраты на внеплановое обслуживание объектов.

Источник: ТАСС

#цифровизация #программное обеспечение
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

26
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
17
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)