Комментировать

Проект «Археологические памятники России» можно состыковать с программой по развитию туризма — Мишустин

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин считает, что геоинформационную систему «Археологические памятники России» можно состыковать с программой по развитию туризма и таким образом привлечь финансирование на продолжение этой научной работы.

В ходе встречи главы правительства с учеными во вторник директор Института археологии РАН Николай Макаров рассказал о реализации этой геоинформационной системы, где все археологические памятники привязаны к географическим координатам и демонстрируются на публичных цифровых картах компании «Яндекс». Он поинтересовался у Мишустина, можно ли привлечь «Яндекс» или другие IT-корпорации для дальнейшего финансирования этого проекта.

«Нет, думаю, что нет. Для того чтобы корпорации в этом участвовали, нужно за что-то зацепиться, чтобы было интересно. Мы с удовольствием попросим и проинформируем их о такой замечательной истории, но для того чтобы вкладывать деньги, нужно это как-то монетизировать», — сказал Мишустин, отвечая на просьбу ученых.

При этом он заявил, что глядя на вице-премьера Дмитрия Чернышенко, который курирует туризм, ему пришла в голову идея, как это сделать.

«Дело в том, что туристические компании предлагают туры, создают центры притяжения, и когда вам интересно расскажут о каком-то месте, об историческом наследии, это [создает] возможности монетизировать работы, которые дальше пойдут и привлечь те же самые корпорации», — сказал Мишустин.

«Я поручил министерству экономического развития, Максиму Геннадьевичу Решетникову, совместно с Дмитрием Николаевичем [Чернышенко] отработать, как это можно инкорпорировать в проект по туризму», — сказал глава правительства.

Он также предложил компаниям, которые инвестирую в туризм, и корпорации «Туризм РФ» давать эти карты как «компас», чтобы создавать дополнительный интерес у путешественников.

«Что касается крупных компаний, конечно, надо им предложить, но тут будет зависеть от их личного отношения, они захотят монетизацию», — отметил Мишустин.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#археология
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

30
#стройотрасль

История историей, а стройка по расписанию. Почему отмена археологических разведок — плохая идея

Под эгидой поддержки строительной отрасли в непростое санкционное время в России фактически отменяют археологическую разведку для предназначенных под освоение территорий. Эксперты считают, что это решение грозит уничтожить множество памятников
32
#ОКН

При прокладке трассы Москва — Казань найдены 23 памятника археологии

Строительство скоростной трассы Москва - Казань оказалось не только крупным транспортным проектом, но и позволило совершить целую серию археологических открытий. Об этом сообщила научный сотрудник института археологии РАН, начальник волжской экспедиции Ольга Зеленцова