Комментировать

Принято Постановление Правительства об установлении порядка учета расходов на цифровую инфраструктуру

Принято Постановление Правительства Российской Федерации, разработанное для установления четкого, единого порядка учета расходов на цифровую инфраструктуру в рамках инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций.

Изменения направлены на повышение эффективности работы ресурсоснабжающих организаций за счет интеграции в их работу цифровых инструментов, направленных на сокращение потерь воды за счет выявления скрытых утечек, а также сокращение электропотребления на ее транспортировку, уменьшение затрат на ремонтную программу, снижение аварийности, повышение качества обслуживания потребителей.

Ранее инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций, работающих в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, не могли включать в себя расходы на внедрение цифровых инструментов. Вместе с тем, многие организации применяли такие инструменты для оптимизации издержек при поставке воды и тепла, что сказывалось на тарифной политике.

Постановление Правительства РФ позволит привлечь инвестиции, направленные на повышение эффективности работы систем централизованного теплоснабжения, объектов водоснабжения и водоотведения.

Внесенные изменения не повлияют на размер тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Источник: Минстрой России

#цифровизация #инфраструктура
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

29
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
18
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)