Комментировать

Позднее согласование проектно-сметной документации влияет на сроки реализации нацпроектов – СФ

Позднее согласование проектно-сметных документаций влияет на реализацию нацпроектов, заявил в среду председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.

«Нельзя не отметить нерешенные проблемы (…). Это позднее согласование проектно-сметной документации. (…) Во многих местах очень слабые проектные мощности, мощности проектных организаций и низкая квалификация. (…) Выходит такая документация, которая требует корректировки, заходов на новую экспертизу, переторговки, это все влияет на сроки реализации проектов. Выход только один – нам нужно развивать мощности проектных организаций, и эта задача для министерства строительства и ЖКХ», — уточнил Артамонов в ходе «круглого стола» на тему «О ходе исполнения мероприятий национальных проектов: текущее состояние, проблемы, сроки реализации», говоря об итогах исполнения нацпроектов в 2022 году.

Он добавил, что в прошлом году регионы значительно увеличили расходы по нацпроектам. Это связано с удорожанием строительных работ и материалов.

Уточняется, что лидерами по дополнительным выплатам в прошлом году стали нацпроекты «Безопасные качественные дороги», «Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры» – 190 млрд и 170 млрд рублей соответственно. Также на нацпроект «Жилье» дополнительно выделили 83 млрд рублей.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#проектно-сметная документация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

14
#инновации

В Курской области наладят производство горячебрикетированного железа по инновационной технологии

Запуск завода в Железногорске позволит восполнить растущий спрос металлургических предприятий на сырье с пониженным углеродным следом. Проектно-сметную документацию на строительство объекта рассмотрела Главгосэкспертиза России