Комментировать

Определены сроки перехода на ТИМ в строительстве

Правительство РФ утвердило измененную дорожную карту по использованию ТИМ при проектировании и строительстве объектов капстроительства, а также по стимулированию применения энергоэффективных и экологичных материалов. Согласно распоряжению от 06.12.2022 № 3766-р, утверждены новые сроки для поэтапного перехода застройщиков, осуществляющих деятельность по долевому строительству.

K обязательному использованию ТИМ:

— На стадии проектно- изыскательских работ – с 1 июля 2024 года (ранее планировалось 1 января 2023-го);

— На стадии строительно- монтажных работ – с 1 июля 2025 года (ранее планировалось 1 июля 2023-го).

В целом в ближайшие два года будет реализовано более 20 мероприятий по развитию стройотрасли. В том числе к декабрю 2023-го будет предусмотрена необходимость сбалансированного подхода к применению энергоэффективных и экологичных материалов при проектировании.

А также Росстандарт, Минцифры, Минстрой и Минпромторг определят перечень возможных для применения «умных» систем в составе здания, включающий оборудование, программное обеспечение, каналы, протоколы и стандарты передачи данных и сетевую инфраструктуру.

Источник: Строим просто

#ТИМ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

34
#ТИМ

«Дом.РФ» запустил курс «ТИМ-проектировщик» для старшеклассников

Цифровая академия «Дом.РФ» запустила бесплатный онлайн-курс «ТИМ-проектировщик» из профориентационного цикла «Профессии будущего в строительстве» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей
59
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»
18
#ТИМ

«Моспроект» перешел на «Цифровой контроль строительства» от ДОМ.РФ

Архитектурно-проектное бюро «МОСПРОЕКТ» в рамках реализации собственной стратегии по внедрению технологий информационного моделирования перешло на «Цифровой контроль строительства» — ТИМ-платформу от ДОМ.РФ