Комментировать

НОТИМ: цифровая вертикаль для регионов

Всероссийская отраслевая конференция «Строительный навигатор: курс на цифровизацию. Иркутск 2023» проходила при поддержке Минстроя России и Правительства Иркутской области. Организатором мероприятия выступил НОТИМ, официальным партнером – АСКОН. Участники обсудили опыт и проблемы внедрения отечественного ПО, перспективы цифровой трансформации в сфере проектирования, строительства и эксплуатации, ведущие разработчики отечественного ПО представили свои продукты и сервисы.

Открывая конференцию, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик отметил просветительскую роль НОТИМ в построении цифровой вертикали в регионах, подчеркнул вовлеченность руководства Иркутской области в процессы внедрения «цифры» в стройку и рассказал о построении цифровой вертикали строительной отрасли в стране.

Он особо подчеркнул, что повторного переноса срока введения обязательного использования технологий информационного моделирования (ТИМ) при строительстве МКД не будет. По мнению замминистра, застройщики как никто заинтересованы во внедрении такого инструмента и готовы к этому. Некоторые регионы уже приняли документы о переходе на ТИМ с 1 января 2024, таких регионов пять: Москва, Свердловская, Саратовская, Мурманская области, Республика Тыва.

Замминистра также отметил, что ТИМ – это инструмент для строителей, который позволяет облегчить их ежедневную работу и сократить продолжительность строительного цикла, а то, что будет ими построено, – качественно эксплуатировать следующие 50-100 лет. 

«Для перехода на ТИМ имеются все инструменты: отечественное ПО и методология, обученные специалисты. Поэтому причин откладывать переход на более поздний срок нет, что также было подтверждено недавно на заседании Совета по развитию цифровой экономики при верхней палате парламента», – подчеркнул Константин Михайлик.

Цифра от регулятора

Советник министра строительства и ЖКХ РФ, заместитель руководителя Центра компетенций департамента строительства города Москвы Елена Звонарева также остановилась на создании цифровой вертикали. Ее базовым элементом является ИСУП – единый сервис для хранения, обработки и аналитики информации об объектах капстроительства. Он обеспечивает перевод документооборота по объектам в цифровой формат, автоматизирует управление строительными проектами и упрощает контроль работ и взаимодействие с подрядчиками. Впрочем, это не только условный мониторинг, но и «точка соприкосновения государства с бизнесом». В вертикаль также интегрированы ГИСОГД РФ и регионов, Единая цифровая платформа экспертизы (ЕЦПЭ), Информационная система Гостройнадзора (ИС ГСН) и информационные системы подрядчиков и эксплуатирующих организаций.

«Цифровая вертикаль будет эффективна, только если все ее компоненты будут работать параллельно и синхронизировано», – подчеркнула советник министра. Другим условием она назвала прямую заинтересованность руководителей регионов и понимание ими важности цифровизации строительной сферы. В свою очередь, наиболее весомым аргументом для бизнеса для применения цифровых решений может стать тот факт, что только затраты на бумагу при делопроизводстве превышают стоимость внедряемого ПО. «Кроме того, важно, чтобы в регионах было налажено тесное межведомственное взаимодействие, в том числе с минцифрами. Наиболее оптимальный подход, когда ИТ-блок не навязывает решения отраслевикам, а полагается на имеющиеся компетенции строительных специалистов и получает детали от них», – добавила Елена Звонарева.

«Взаимодействие всех участников строительной отрасли должно быть гладким и прозрачным, чтобы в итоге можно было уйти от этапности. Мы должны получить агломерат данных, где каждый участник процесса видит, что происходит в текущий момент и какие данные нужны для продолжения процесса. Такое взаимодействие мы начали строить, создавая ЕЦПЭ – ключевую систему, обеспечивающую деятельность экспертных органов», – поддержал тему цифровой вертикали руководитель Центра цифровой трансформации ФАУ «Главгосэкспертизы России» Дмитрий Никитин. На сегодня в ЕЦПЭ работают 105 экспертных организаций, включая 22 негосударственных. Важным шагом стало также использование машиночитаемых форматов XML, что позволит получить т. н. «чистые данные», необходимые в дальнейшем для работы искусственного интеллекта.

Эксперт также перечислил уже хорошо известные информационный сервисы Главгосэкспертизы, а также представил новый сервис. Он действуюет на базе ЕЦПЭ, с функционалом просмотра и предварительной автоматизированной проверки сметной документации в формате XML (*GGE), поступающей в экспертные органы для проведения оценки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта ОКС. Еще ранее на базе ЕЦПЭ заработал сервис для визуализации и оценки трехмерных моделей объектов капитального строительства «Платформа-3D».

Поддержать отечественный софт

На мерах поддержки разработчиков ПО, проектных организаций и застройщиков, внедряющих ТИМ на базе отечественного ПО, остановился в своем выступлении модератор встречи, президент НОТИМ Михаил Викторов. Согласно недавним опросам НОТИМ, 56% специалистов на рынке строительства и проектирования готовы к переходу на российское ПО. Уже перешли – 16%, планируют – 19%. Также статистика говорит о существенном росте доле российского ПО. Но несмотря на это ощущается существенный дефицит как специалистов, которые работают на российских программах, так и интеграторов.

НОТИМ, являясь аккумулятором мнений всего профессионального строительного сообщества в части цифровизации, подготовил целый ряд мер поддержки участников рынка. Среди них – расширение правил субсидирования отечественного ПО возможностью использования кроме облачной инфраструктуры также коробочного и иных типов решений; проработка мер для внедрения ТИМ (в том числе платформ заказчиков) с возможностью снижения стоимости проектного финансирования для застройщиков; возможность применения повышающего коэффициента в размере 1,5 к расходам на приобретение исключительных прав в отношении программ для ЭВМ и баз данных, относящиеся к сфере информационного моделирования в строительстве.

НОТИМ предлагает расходовать средства компенсационных фондов ликвидированных СРО для субсидирования российского ПО, используемого путем коробочного и иных типов решений; частичного возмещения затрат заказчиков на использование ТИМ при проектировании межвузовских кампусов; обучения проектировщиков, заказчиков ТИМ; подготовки обоснования и конкретных предложений по изменению действующих НПА. 

Также предлагается разработать новые методики по составлению смет и подготовки ТЗ с использованием ТИМ; доработать нормативную базу с учетом затрат компаний, обеспечивающих работу с проектной документацией, подготовленной с использованием ИМ; пересмотреть корректирующие коэффициенты и утвердить расчетную статью затрат для сводного сметного расчета, связанную с внедрением ТИМ. Все эти предложения были донесены до профильного министерства и по ним продолжается работа.

Региональный опыт

НОТИМ, являясь рупором цифровизации в строительстве и организатором конференции, не случайно выбрал столицу Иркутской области. Правительством региона утверждена Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Иркутской области на период до 2030 года, где отдельным блоком выделен вопрос цифровой трансформации строительства и поставлены задачи применения ТИМ на всех этапах жизненного цикла ОКС, рассказал заместитель председателя правительства Иркутской области Павел Писарев

Он отметил, что выстраивание цифровой вертикали значимо еще и в увеличивающихся объемах жилищного строительства. На 1 июня 2023 года ввод жилья в регионе составил 546 тыс. кв.м, что составляет 101,5% к прошлому году. А к 2030 году планируется достичь отметки в 2,3 млн кв. м. «В настоящее время взаимодействие «заказчик – подрядчик – проектировщик» бывает затруднено. Цифра позволит всем участникам процесса работать в единой цифровой среде, что позволит оптимизировать все процессы. Пока инерция довольно высокая», – констатировал он.

Министр строительства Иркутской области Александр Галкин рассказал о пути региона в освоении цифры. По его словам, было решено начать с выработки четких подходов и сбора аналитики в части применения ТИМ. На сегодня в Иркутской области заключены уже 107 контрактов на проектирование и строительство объектов государственного и муниципального заказа с ТИМ. На базе службы единого заказчика в регионе продолжается работа по созданию ИСУП. Сейчас 26 из 42 муниципальных образований зарегистрированы на этой площадке. На следующем этапе предстоит сопряжение ИСУП с ГИСОГД региона. 

Основная задача – выстроить правильное взаимодействие всех структур, чтобы воплотилась идея движения информаци в единой среде – от идеи до демонтажа здания, добавил он. Однако проблемными точками он назвал отсутствие аппаратного обеспечения и ПО для работы с информационными моделями на уровне отдельных организаций и муниципальных образований, а также дефицит кадров.

Слово – науке

О том, как регион решает проблему кадров, рассказал Директор института архитектуры, строительства и дизайна ФГБОУ ВО Иркутский национальный исследовательский технический университет (ИРНИТУ) Виталий Пешков. Он отметил, что в рамках цифрового вектора развития институт с 2022 года провел полный пересмотр основных образовательных программ с включением таких дисциплин как компьютерное моделирование зданий и сооружений, основы БИМ-менеджиента, автоматизированное проектирование в городском строительстве и др. 

В рамках программы Минобрнауки России «Приоритет 2030» был запущен ряд курсов повышения квалификации в области цифровых компетенций. Кроме того, на базе института был создан Центр BIM-компетенций, где уже прошли обучение более 150 специалистов, включая сотрудников муниципальных образований и государственных органов.

Основной проблемой остается инертность пользователей, в том числе бизнеса и нежелание переходить на отечественное ПО, добавил руководитель центра ТИМ-компетенций при ИРНИТУ Павел Созонов. По его мнению, заказчиком технологического суверенитета является государство, поэтому именно регулятор должен стимулировать переход на российский софт. Это могут быть прямые дотации бизнесу, нормативные ограничения в использовании иностранного ПО и т. д. Помощь вуза, в свою очередь, будет заключаться в апробировании функционала отечественного программного обеспечения, популяризации внедрения цифры и идеи цифровой трансформации строительства в целом.

Цифровая трансформация как сервис

Нововведением конференции НОТИМ в Иркутске стало участие в мероприятии представителя банковского сообщества. В частности, с докладом «Цифровая трансформация как сервис. Опыт Сбера» выступил исполнительный директор по нефинансовым сервисам ПАО «Сбербанк», Байкальский банк Кирилл Терещенко. Он привел данные опросов, согласно которым основными проблемами и ограничениями для внедрения цифровых технологий являются: отсутствие гарантированного эффекта, недостаток квалификации сотрудников компании для эффективного внедрения, а также нехватка средств и др. 

Сбер не первый год развивает собственную цифровую платформу и ПО, благодаря чему скорость вывода на рынок новых продуктов повысилась в 7 раз. В 2019 году Сбер запустил услугу «Цифровая трансформация как сервис» (DTaaS), в настоящее время 11 команд работают по всем регионам России, помогая клиентам трансформировать бизнес, повысить эффективность с помощью современных цифровых технологий и достичь своих стратегических целей. На сегодня реализованы более 500 проектов, в том числе 90 – строительных.

Источник: Строительный эксперт

#цифровизация #ТИМ #НОТИМ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

29
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
18
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)