Комментировать

НОСТРОЙ: увеличение объемов строительства обеспечит доступность жилья

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков считает, что должен быть предпринят ряд мер, направленных на стимулирование строительства в низкомаржинальных регионах. Такое мнение он высказал, выступая на пресс-конференции газеты «Известия», посвященным вопросам расширения программ льготной ипотеки на вторичное жилье.

«Когда мы говорим о возможности распространения государственных льготных программ, связанных с семейной ипотекой, на вторичное жилье надо признать, что это краткосрочная мера. На мой взгляд, нужен набор мероприятий, которые бы стимулировали увеличение предложения в регионах», – сказал он.

Антон Глушков сообщил, что сейчас ведется работа над изменением правил, которые бы позволили бы застройщикам, работающим в регионах с меньшей привлекательностью находить свою нишу.


Еще одним направлением работы по расширению доступности жилья президент НОСТРОЙ назвал увеличение частного домостроения.
«Для тех субъектов, где не ведется массовое строительство, ключевым моментом стало бы увеличение объема индивидуального домостроения. Статистика ввода жилья говорит о том, что объем строительства ИЖС фактически паритетен с МКД, а по итогам первого полугодия даже обгоняет», – сказал он, отметив, что за первые шесть месяцев 2021 года ввод ИЖС составил 16,2 млн кв. метров, что на 42% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
По его словам, на тех территориях, где сейчас не хватает жилья было бы правильно рассматривать не распространение мер поддержки на вторичный рынок, а меры, которые позволили бы увеличить объемы строительства в этих регионах.


«Задача не просто обеспечить граждан жильем, важно обеспечить их качественным и комфортным жильем», – подчеркнул Антон Глушков.
Президент НОСТРОЙ отметил, что уровень качества, которое появился за последние годы в связи с большой конкуренцией строительных компаний, существенно отличается в лучшую сторону от того, что было построено в предыдущие годы.

Источник: Строительная газета

#НОСТРОЙ #строительство
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

90
#строительство

«Китайстрой» планирует выйти на рынок строительства жилья в России

Выйти на рынок предполагается в первую очередь в городах, где уже представлены технические ресурсы "Китайстроя", - Москва, Санкт-Петербург и Владивосток