Комментировать

НОСТРОЙ предложил оценивать квалификацию трудовых мигрантов

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз предложил ввести оценку квалификации для всех иностранных граждан, въезжающих на территорию России с целью трудоустройства на строительные площадки. Об этом он заявил сегодня на совещании, посвященном упрощению въезда иностранных граждан на территорию РФ.

В пресс-службе нацобъединения уточнили, что предложение Антона Мороза касалось трудовых мигрантов, имеющих высококвалифицированную и дорогостоящую, с точки зрения фонда оплаты труда, профессию.

«Это позволит получить достоверную информацию о качестве такого специалиста и, соответственно, даст возможность нуждающимся в высококвалифицированных специалистах строительным компаниям целенаправленно ввозить подтвердивших квалификацию специалистов на российские стройки там, где это необходимо», – поясняют там.

Также на совещании были уточнены потребности в рабочей силе по конкретным специализациям. По данным НОСТРОЙ, наиболее дефицитными оказались такие специальности, как разнорабочий (34,8%), штукатур (27,5%), каменщик (27,3%) и бетонщик (26.2%).

Ранее «СГ» сообщала, что Антон Мороз предложил создать рабочую группу с участием Минтранса по восстановлению транспортного взаимодействия государств в целях перевозки иностранных работников в Россию.

Источник: Строительная газета

#НОСТРОЙ #рабочая сила #оценка квалификации #мигранты
Комментировать

Комментарии

Вам может быть интересно

91
#НОСТРОЙ

«Цифре» вопреки: только 9% госконтрактов на строительство содержат требования к ТИМ

НОСТРОЙ провел мониторинг контрактов в Единой информационной системе в сфере закупок, заключенных после 1 января 2022 года и попадающих под условия постановления Правительства от 05.03.2021 г. №331. Результаты пока весьма далеки от ожидаемых
232
#Минстрой

31 августа — семинар Минстроя России и НОСТРОЙ по пересчету стоимости контрактов 2021 года

Минстрой России совместно с Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) 31 августа 2021 года в 09:00 (время МСК) проводит семинар по разъяснению положений документов, касающихся изменения цены контракта по государственному и муниципальному заказу
56
#НОСТРОЙ

37 регионов не готовы к новому ценообразованию в стройке

К переходу на ресурсно-индексный метод ценообразования по строительным госконтрактам не готовы 37 российских регионов, рассказал глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков