Комментировать

«Цифре» вопреки: только 9% госконтрактов на строительство содержат требования к ТИМ

НОСТРОЙ провел мониторинг контрактов в Единой информационной системе в сфере закупок, заключенных после 1 января 2022 года и попадающих под условия постановления Правительства от 05.03.2021 г. №331. Результаты пока весьма далеки от ожидаемых.

Результаты мониторинга представил на заседании Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли НОСТРОЙ заместитель исполнительного директора НОСТРОЙ Валерий Карпов. Само заседание под председательством Ирины Кузьма состоялось 28 января.

Как следует из мониторинга НОСТРОЙ, несмотря на то, что с момента вступления постановления №331 прошло немного времени, в Единой информационной системе в сфере закупок уже насчитывается около 3 тысяч договоров на выполнение проектно-изыскательских работ. Все эти договоры были проанализированы, включая приложенные сканы контрактов и их приложений.

Большинство проанализированных контрактов не попадают под требования постановления, так как относятся к ремонту, благоустройству и т.д. Из 3000 договоров под действие ПП-331 попали около 120 договоров. Результаты проведенного мониторинга показывают, что 79% договоров в ЕИС, заключенных после 01.01.2022 г. не содержат требований по применению технологии информационного моделирования при выполнении работ на проектирование ОКС.

Также необходимо отметить, что еще в 12% заключенных договоров не определены четкие требования к наличию информационной модели и зачастую заказчиком эта обязанность полностью возлагается на подрядчика, несмотря на то, что согласно постановления, именно Заказчик является ответственным за формирование и ведение информационной модели. 

И только в 9% случаев были определены четкие требования к порядку формирования информационной модели и формату предоставления результатов работ.

Анализируя статистику заключенных контрактов по субъектам РФ, можно отметить Красноярский край, разработавший отдельный регламентный документ – ТИМ мандат, заказчики которого заключили наибольшее количество контрактов, не только с обязательным требованием по применению ТИМ, но и с указанием всех необходимых требований к ИМ, в том числе уровню ее детализации и т.д.

Также контракты, содержащие требования к применению ТИМ, были заключены в Москве и Московской, Калининградской, Белгородской, Тюменской, Новосибирской, Нижегородской, Иркутской областях.

Отметим, что ранее замминистра строительства России Константин Михайлик сообщил, что 99% российских регионов (в смысле госзаказчиков) готовы к переходу на технологии информационного моделирования. Однако, по сведениям НОСТРОЙ, только 7% регионов имеют разработанные планы работ , «дорожные карты» или ТИМ-мандаты по переходу на ТИМ.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#НОСТРОЙ #ТИМ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

34
#ТИМ

«Дом.РФ» запустил курс «ТИМ-проектировщик» для старшеклассников

Цифровая академия «Дом.РФ» запустила бесплатный онлайн-курс «ТИМ-проектировщик» из профориентационного цикла «Профессии будущего в строительстве» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей
59
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»
18
#ТИМ

«Моспроект» перешел на «Цифровой контроль строительства» от ДОМ.РФ

Архитектурно-проектное бюро «МОСПРОЕКТ» в рамках реализации собственной стратегии по внедрению технологий информационного моделирования перешло на «Цифровой контроль строительства» — ТИМ-платформу от ДОМ.РФ