Комментировать

На Сахалине стартовала Дальневосточная конференция по вопросам ценообразования в строительстве

24 марта 2021 года в Южно-Сахалинске начала работу Дальневосточная конференция строителей, посвященная законодательным и практическим перспективам развития строительной отрасли, а также вопросам ценообразования в строительстве. В ней принимают участие представители федеральных и региональных органов власти, заказчики, саморегулируемые и строительные компании.

С приветственным словом к участникам форума обратился губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Он отметил, что власти региона создают все необходимые условия, чтобы инвесторы вкладывали деньги в его развитие, в области создавались новые рабочие места, расширялась налоговая база, строилось новое жилье и новые социальные объекты. «Инжиниринговые команды, проектные организации и строители, которые будут их воплощать, смогут воспользоваться передовыми технологиями, которые мы в строительной сфере уже используем», – отметил Валерий Лимаренко.

Вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз в ответном выступлении отметил, что проведение конференции именно на Сахалине неслучайно – по целому ряду направлений, рассматриваемых на совещании, область лидирует среди субъектов РФ в части их реализации. Именно Сахалин в числе первых запустил программу цифровизации в строительстве, а в прошлом году область завершила программные мероприятия и расселила все аварийное жилье с перевыполнением изначального плана.

«Сегодня мы там будем обсуждать опыт, который достигнут в области. Он очень важен и, возможно, будет востребован в дальнейшем не только на территории Дальневосточного Федерального округа, но и в стране в целом», – сказал Антон Мороз.

Цифровая платформа управления объектами капитального строительства и ремонта, которая уже несколько лет успешно работает в регионе, показала свою эффективность. Как отметил курирующий строительную сферу зампред правительства региона Сергей Олонцев, система позволяет контролировать соответствие объекта нормам и правилам, отслеживать сроки исполнения и оперативно реагировать на нарушения. На платформе размещены данные о более чем 500 объектах капитального строительства, доступ к которым имеют все задействованные в реализации того или иного проекта стороны.

Координатор НОСТРОЙ по ДФО, генеральный директор СРО «Союз строителей Якутии» Айхал Габышев рассказал об основных этапах реализации национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока до 2024 года и на перспективу до 2030 года и выступил с докладом «Пересмотр рекомендованного норматива стоимости одного квадратного метра площади жилого помещения для расселения и обеспечения жильем отдельных категорий граждан». По итогам обсуждения решено обратиться к Минстрою России с предложением пересмотреть рекомендованный норматив, а участникам конференции предложено принять участие в подготовке обосновывающих материалов.

В завершение к участникам конференции по ВКС присоединился президент НОСТРОЙ Антон Глушков. Он обратил внимание на деятельность рабочей группы «Агрессивное развитие инфраструктуры», председателем которой является заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин.

«По большому счету – это объединение лучших практик, которые имеются в субъектах Российской Федерации, для того, чтобы сократить административные барьеры, повысить качество персонала, сделать более доступной программу по улучшение жилищных условий», – разъяснил Антон Глушков.

Он отметил, что вице-премьер поручил прямо тиражировать опыт Сахалинской области с точки зрения цифровой зрелости, считая регион самым передовым в части цифровизации административных процедур в строительстве.

Касаясь вопроса «северных надбавок» президента НОСТРОЙ отметил, что нужно найти золотую середину, которая гарантировала бы работнику получение полагающихся ему льгот за работу в тяжелых климатических условиях, но в то же время не допускала дополнительного демпинга для тех строительных компаний, который приходят с центральной части России.

Организаторами Дальневосточной конференции строителей выступили Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) и правительство Сахалинской области, а соорганизаторами – региональные отраслевые объединения работодателей: «Сахалинское Саморегулируемое Объединение Строителей» и саморегулируемая организация в области строительства «СпецСтройРеконструкция», техническим организатором и партнером – Сахалинская торгово-промышленная палата. Конференция проходит при поддержке Минстрой России.

Источник: Строительная газета

#ценообразование
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

658
#Минстрой

«Ротенберг, ты не прав!» — Минстрой объяснил Путину пустоту претензий дорожников

Минстрой России в лице министра Ирека Файзуллина в ответ на поручение президента Владимира Путина разобраться в жалобе 19 крупнейших дорожно-строительных компаний на перекосы в ценообразовании в строительстве дорог, рассказал президенту, что жаловаться дорожникам не на что
Главгосэкспертиза России
332
#ценообразование

12 плюс: новые методики готовятся к выходу в 2023 году

10 проектов новых методик и два проекта изменений к ранее принятым методическим документам планируются к утверждению Минстроем России в текущем году. Разработка и актуализация методических документов, а также сметно-нормативной базы ФСНБ-2022 проводятся с участием Главгосэкспертизы для обеспечения поэтапного перехода субъектов Российской Федерации на ресурсно-индексный метод с I квартала 2023 года. База вступает в действие уже 25 февраля. К этой дате ФСНБ-2022 будет включать более 53 000 норм и более 40 000 строительных ресурсов

41
#Минстрой

3478 новых и актуализированных сметных норм планируется включить в ФСНБ-2022

Минстрой России утвердил второй и третий пакеты изменений и дополнений в План утверждения (актуализации) сметных нормативов на 2023 год. Соответствующие приказы № 369/пр от 24 мая и № 400/пр от 5 июня 2023 года подписал Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации Ирек Файзуллин.