Комментировать

МУФ запускает аналитическую лабораторию с использованием искусственного интеллекта

Аналитическая лаборатория «UrbanExplorer: испытайте искусственный интеллект» для совместной работы студентов-урбанистов с чатом GPT стартовала в Московском урбанистическом форуме.

Студенты-урбанисты будут работать в командах, чтобы обмениваться идеями и находить решения для составления Urban Agenda – свода тенденций развития города, учитывающего изменения в экономике, культуре, экологии и других областях.

Участники исследования будут использовать свои знания и навыки в области городского планирования для составления запросов чату GPT, с помощью которого будет применен искусственный интеллект для анализа данных и отслеживания последних урбанистических тенденций. Лаборатория будет работать до 26 июня.

«В сообществе исследователей все чаще звучит тезис, что нейросеть скоро заменит писателей, айтишников и аналитиков. Мы решили проверить этот тезис и совместно со студентами-урбанистами создать целый урбанистический журнал с помощью этого инструмента. Подобный эксперимент уже проводился глянцевыми журналами, посмотрим, что получится у нас», — отметила руководитель Аналитического центра Московского урбанистического форума Виктория Мальцева.

Аналитическая лаборатория для совместной работы студентов-урбанистов и чата GPT — инновационный проект, объединит усилия студентов и технологических инноваций для составления свода решений в области городского планирования и создания более устойчивых, доступных и удобных для жизни городов. Она создана с целью объединить усилия и опыт в области городского планирования и развития городов и предназначена для проведения исследований, анализа данных и разработки рекомендаций, которые могут помочь внести вклад в более устойчивое, доступное и удобное для жизни городское пространство.

«Участие в работе лаборатории поможет студентам получить новые знания и навыки, а также позволит научиться применять цифровые технологии в области строительства. В столице активно развиваются цифровые сервисы, которые упрощают и ускоряют работу застройщиков. Сейчас на mos.ru в онлайн формате предоставляются 33 услуги, из них 22 – исключительно в электронном виде», — подчеркнул руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Источник: Строим просто

#искусственный интеллект #аналитика
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

12
#искусственный интеллект

«Цифра» и «БелАЗ» обновили беспилотную систему грузоперевозок

«Цифра Роботикс» (входит в ГК «Цифра») и производитель карьерной техники ««БелАЗ» показали усовершенствованную систему грузоперевозок на базе автономных 90-тонных карьерных самосвалов на испытательном полигоне РУПП «Гранит», месторождение «Ситницкое».
8
#цифровизация

Айтишники разработают сервисы для закупки стройматериалов, подбора кадров и анализа работы строительной техники

Айтишники разработают сервисы для закупки стройматериалов, подбора кадров и анализа работы строительной техники в рамках масштабного хакатона по искусственному интеллекту в сфере строительства, который стартовал в Екатеринбурге 23 июня.
5
#ЕГРЗ

Восхождение к «цифре»: 5 лет назад Главгосэкспертиза ввела в действие ГИС ЕГРЗ

1 июля 2018 года начала работу государственная информационная система «Единый государственный реестр заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства» (ГИС ЕГРЗ). Создание системы, не имеющей аналогов в отечественной и зарубежной градостроительной практике, позволило в кратчайшие сроки обеспечить единый доступ к консолидированной информации о заключениях экспертизы, проектной документации и инженерных изысканиях, а также о типовой проектной документации и многим другим актуальным данным для строительного комплекса