Комментировать

Минстрой сформирует электронный реестр аттестованных экспертов

Минстрой готовится к внедрению реестровой модели оказания госуслуги по аттестации физлиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Соответствующие поправки к Градкодексу министерство опубликовало в целях общественного обсуждения.

Согласно документу, Минстроем будет создан электронный реестр аттестованных экспертов, готовить заключения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий смогут только эксперты, внесённые в федеральный реестр.

Законопроект определяет перечень сведений открытой части реестра, в который включены ФИО, СНИЛС, номер реестровой записи, дата включения в реестр и направления деятельности, по которым эксперт может осуществлять подготовку заключений экспертизы. Срок действия сведений, внесённых в реестр, составляет пять лет, но может быть продлён по заявлению эксперта.

Запись в реестре может быть аннулирована и досрочно, если эксперта уличат в предоставлении для прохождения аттестации подложных документов, в наличии у него личной заинтересованности в результатах экспертизы либо при вступлении в законную силу решений о привлечении эксперта к ответственности за правонарушения в сфере его профессиональной деятельности.

Порядок продления срока действия сведений в реестре, а также порядок аттестации и переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, устанавливается правительством.

Публичное обсуждение законопроекта на портале regulation.gov продлится до 27 декабря.

Источник: Новости СРО

#экспертиза #проектная документация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

38
#экспертиза

«Галс» прошла экспертизу проекта Академии спорта «Динамо» в Москве

Группа компаний "Галс" получила положительное заключение государственной экспертизы на проектную документацию и результаты инженерных изысканий Академии спорта "Динамо" в Москве, говорится в сообщении компании.
24
#Главгосэкспертиза

51 регион России подключился к Единой цифровой платформе экспертизы

Только за последние 30 дней перешли на работу в ЕЦПЭ еще десять государственных экспертных организаций, а общее число работающих в системе представителей экспертиз достигло 2117 пользователей
68
#экспертиза

Арбитражный суд: нарушение сроков на этапе экспертизы не влечет неустойку

Просрочка на этапе экспертизы проектной документации по государственному контракту не является основанием для начисления пени. К такому выводу пришел Арбитражный суд Московского округа, рассматривая дело по иску Минобороны России к ГУП «Главное военно-строительное управление № 4» о взыскании неустойки в размере 10 390 499 рублей 39 копеек