Комментировать

Минстрой России высоко оценил опыт Калужской области в вопросах цифровизации городского хозяйства

Калужская область показывает высокие результаты в части исполнения мероприятий по цифровизации городского хозяйства. Об этом заявил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик на расширенном заседании коллегии министерства цифрового развития Калужской области. В заседании приняли участие губернатор Калужской области Владислав Шапша, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, члены областного правительства, представители законодательной власти региона, администраций муниципальных образований, общественных организаций, государственных и муниципальных учреждений.

Были подведены итоги работы за 2022 год и поставлены задачи на предстоящий период. Участники обсудили текущий уровень цифровизации строительной отрасли и сферы ЖКХ в регионе, создание региональных координационных центров, меры поддержки ИТ-компаний и обеспечение информационной безопасности в органах власти, а также клиентоцентричный подход к предоставлению госуслуг. Замглавы Минстроя России Константин Михайлик отметил, что цифровая трансформация дает возможность повысить темпы строительства, сократить количество административных процедур, обеспечить переход ключевых процессов в электронный вид. Он также высоко оценил опыт Калужской области в создании комплексного подхода по цифровизации региона.

«Реализация мероприятий по цифровизации городского хозяйства позволяет делать наши города более комфортными, планомерно повышать уровень жизни граждан. Калужская область традиционно показывает высокие результаты благодаря широкому внедрению передовых цифровых и инженерных решений в городской и коммунальной инфраструктуре, – подчеркнул Константин Михайлик. – В регионе существенно вырос индекс IQ-городов — показатель эффективности по внедрению проекта «Умный город». Два пилотных города – Калуга и Обнинск – показали наибольший прирост в блоках городского управления и инноваций для городской среды. Отдельно хотел бы отметить пилотный проект автоматизированного дистанционного учета и контроля качества воды в системах холодного водоснабжения и водоотведения Калужской области. Развитие проекта позволит более рационально подойти к использованию поставляемой воды и будет способствовать решению задачи по охране и защите водных ресурсов».

Губернатор Калужской области Владислав Шапша положительно оценил деятельность регионального министерства цифрового развития. Он отметил: «Действительно есть значимые результаты не только для нас, но и в масштабах всей страны. Здорово то, что в Калуге работает много компаний, которые сегодня добиваются хороших результатов. Например, организация электронной записи к врачам, создание цифрового двойника города, установка датчиков качества воды. Это всё нам позволяет шаг за шагом в разных сферах жизни улучшать и расширять наши возможности. Все промышленные предприятия связаны с цифровыми технологиями. Очень важно, что над всеми этими задачами работает огромный коллектив айтишников, живущих и работающих в Калужской области».

В минувшем году работа в регионе велась по девяти ключевым направлениям: развитие телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечение кибербезопасности, повышение качества предоставления государственных услуг и сервисов, совершенствование контрольной надзорной деятельности, реализация стратегии цифровой трансформации и ведомственная автоматизация, обеспечение безопасности граждан, внедрение новых управленческих практик, развитие кадрового потенциал, поддержка ИТ-отрасли.

Продолжилась реализация большого проекта по подключению объектов социальной сферы к сети Интернет. В 332 школах региона установлено современное телекоммуникационное оборудование. Операторами связи построено и модернизировано 257 базовых станций. Активно ведётся работа по цифровизации услуг. Каждый год количество пользователей портала Госуслуг увеличивается. Завершился процесс перевода в электронный вид всех 86 массовых социально значимых услуг. В рамках совершенствования контрольной надзорной деятельности совместно с ГЖИ была перезапущена платформа «Цифровая система государственной жилищной инспекции». В прошлом году Калужская область стала первым регионом, где началось внедрение ФГИС «Моя школа». Пока в этой системе работает три школы.

Кроме того, регион стал участником проекта по созданию единой цифровой платформы воинского учета, который реализуется по поручению Президента Российской Федерации. Продолжается развитие региональной платформы АПК «Безопасный город Калужской области», проекта «Умный город», Национальной социальной инициативы.

Было отмечено, что Правительство области и в дальнейшем будет способствовать привлечению в ИТ-сферу молодых перспективных специалистов. Для этого в регионе будет построен ИТ-кампус для одаренных ребят и еще один ИТ-куб, а также продолжится разработка региональных мер поддержки в сфере информационных технологий.

Источник: Минстрой России

#цифровизация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

29
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
18
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)