Комментировать

Минстрой России подвел итоги цифровой трансформации стройотрасли и ЖКХ за 2022 год и определил планы на 2023 год

Минстроем России полностью достигнуты плановые показатели цифровой трансформации строительной отрасли РФ на 2022 год. В том числе обеспечено формирование новых цифровых компетенций и обучение навыкам технологий информационного моделирования.

Об этом сообщил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик на конференции «Цифровизация в девелопменте. Итоги 2022. Планы на 2023».

По словам Константина Михайлика, к работе ведомства по развитию и внедрению технологий информационного моделирования в строительную отрасль подключились все регионы России.

«В планах на 2023 год – формирование бесшовного взаимодействия за счет поэтапной реализации пилотного проекта. В приоритете – интеграция данных систем регионов в единую информационную вертикаль, а также переход еще 25 регионов на унифицированные требования к цифровым системам управления проектами в строительстве. Существующие за пределами Москвы и Санкт-Петербурга цифровые решения в большинстве случаев требуют доработки для соответствия общим задачам», – подчеркнул замглавы Минстроя России.

Кроме того, в нынешнем году Минстрой России продолжит совершенствование нормативной базы и механизма мониторинга применения ТИМ в регионах на всех этапах жизненного цикла ОКС на базе подсистемы ЕИС ЖС «Цифровой контроль строительства». Также в планах ведомства – разработка методических рекомендаций по формированию требований к цифровой информационной модели ОКС, реализация пилотных проектов применения систем отечественных ТИМ при строительстве и эксплуатации.

Министерство также планирует продолжить разработку базовых национальных стандартов в сфере информационного моделирования. Константин Михайлик напомнил, что в планах нормативной деятельности — переход на ТИМ для всей сферы долевого строительства.

Источник: Минстрой России

#цифровизация #ТИМ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

21
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»
47
#ТИМ

«Помноженные на ноль»: как застройщики представляют переход на российский ТИМ

11 октября в онлайн-режиме состоялся круглый стол «Обязательный переход на ТИМ — достигнутые успехи и проблемы, которые остались». Организатор круглого стола – телеграмм-канал «Все о стройке»
16
#цифровизация

«Применение цифровых сервисов способствует повышению прозрачности изысканий»

Об этом заявила заместитель начальника Главгосэкспертизы России Светлана Балашова на пленарном заседании XVII Общероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации». Крупнейшее ежегодное событие отрасли проходит в Москве с 29 ноября по 2 декабря. В нем принимают участие специалисты из всех регионов России. В числе официальных партнеров конференции – «Вестник государственной экспертизы»