Комментировать

Минстрой РФ готов помочь решить проблемы с использованием ИИ в строительстве

Минстрой РФ готов выслушать идеи и помогать решать проблемы, связанные с применением искусственного интеллекта (ИИ) в строительстве, заявил в пятницу замглавы ведомства Константин Михайлик.

«Минстрой готов и считает необходимым развитие искусственного интеллекта в области строительства. Просит идей, просит конкретных проблем, которые нужно решать», — сказал Михайлик на круглом столе «Внедрение искусственного интеллекта в организацию стратегического управления отраслью строительства и ЖКХ» в НИУ МГСУ.

Он добавил, что Минстрой «встроится» в эту работу.

Также Михайлик обратил внимание на проблему подготовки квалифицированных кадров, умеющих работать с ИИ. Он добавил, что развитие кадровой базы от момента образования до момента постоянного переобучения возможна только на уровне системообразующих институтов, в частности, консорциума НИУ МГСУ.

Михайлик отметил, что ИИ работает в России, и стоит задача взять лучшие практики, понять дальнейший вектор и найти финансирование для развития. Также нужно продумать, как решить проблему безработицы у людей, которых заменит ИИ.

По словам руководителя Лаборатории данных ЕИСЖС Григория Грязнова, ДОМ.РФ широко использует ИИ. В частности, искусственный интеллект позволяет ранжировать в системе строящиеся объекты на зоны. Это позволяет специалистам вовремя выявить «желтые» и «красные» зоны и дать сигнал контролирующим органам и застройщикам. Кроме того, искусственный интеллект используется и в проектном финансировании также для оценки степени риска.

Руководитель Цифровой Академии ДОМ.РФ Анастасия Лозовик подчеркнула, что институт развития запускает обучающий курс по менеджменту продуктов в строительстве, в частности, по использованию инструментов ИИ.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#искусственный интеллект
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

18
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
14
#искусственный интеллект

«Сбер» и СПбГУ займутся подготовкой специалистов в области искусственного интеллекта и науки о данных

На новой образовательной программе магистратуры студенты будут изучать прикладные задачи машинного обучения, в том числе, связанные с большими языковыми моделями и их применением в бизнес-задачах
13
#искусственный интеллект

«Цифра» и «БелАЗ» обновили беспилотную систему грузоперевозок

«Цифра Роботикс» (входит в ГК «Цифра») и производитель карьерной техники ««БелАЗ» показали усовершенствованную систему грузоперевозок на базе автономных 90-тонных карьерных самосвалов на испытательном полигоне РУПП «Гранит», месторождение «Ситницкое».