Комментировать

Минстрой предложил увеличить норматив стоимости жилья на 6%

Минстрой России предложил увеличить норматив стоимости квадратного метра, который используется для расчета субсидий при предоставлении жилья отдельным категориям граждан, на 6,4% (или 5,3 тыс. рублей) — до 88,7 тыс. рублей, следует из проекта приказа министерства.

«Утвердить норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации на первое полугодие 2023 года в размере 88 737 рублей», — говорится в проекте приказа, опубликованном в среду на портале проектов нормативных правовых актов.

Во втором полугодии 2022 года нормативная стоимость составляла 83 420 рублей, а в первом полугодии 2022 года — 69 261 рубль.

Кроме того, проект приказа предлагает утвердить показатели средней стоимости квадратного метра жилья по каждому региону России на первый квартал 2023 года. Так, впервые устанавливаются нормативы для Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Из-за отсутствия официальных статистических данных об уровне цен в новых регионах Минстрой ранее предложил формировать нормативную стоимость исходя из среднероссийского показателя. Таким образом, в новых субъектах он тоже составит 88,7 тыс. рублей

Норматив стоимости квадратного метра используется для расчетов размера социальных выплат отдельным категориям граждан на приобретение или строительство жилья, в том числе для переселенцев из Херсонской области, а также при переселении людей из аварийного фонда. Показатели рассчитываются на основе данных Росстата о средневзвешенной цене квадратного метра на первичном и вторичном рынках. Исключение составляют регионы Дальневосточного федерального округа, для которых средняя стоимость жилья устанавливается по первичному рынку. 

Источник: ТАСС

#норматив
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

Главгосэкспертиза России
13
#норматив

«Необходимо срочно устанавливать новые нормативы затрат на инженерные изыскания»

«Для этого нужны утвержденные Минстроем России методические документы, определяющие порядок разработки и применения таких нормативов». Такое мнение высказал Сергей Головин, и.о. заместителя начальника Главгосэкспертизы России, в ходе круглого стола «Проблемы ценообразования в инженерных изысканиях». Дискуссия была организована в рамках «V Российского форума изыскателей». Он проходит на площадке НИУ МГСУ с 18 по 21 сентября. Ранее на пленарном заседании юбилейного форума выступил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов

15
#норматив

Готов СП «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения»

Росстандарт разместил на своем сайте уведомление о разработке СП «Система нормативных документов в строительстве. Основные положения». Разработчик (официальный) – Минстрой России