Комментировать

Министры строительства в регионах предлагают снизить админбарьеры

В ходе Сибирской строительной недели министры строительства субъектов СФО озвучили ряд предложений по сокращению админбарьеров в стройотрасли и улучшению инвестиционного климата с учётом региональной специфики. Их совместное совещание прошло в рамках форума «Стратегии ускорения темпов строительства» при участии Комитета НОСТРОЙ по административным процедурам в строительстве.

Так, по мнению министра строительства Красноярского края Михаила Рабушко, изменять существенные условия госконтрактов следует разрешить не только при росте цен на строительные ресурсы, но и при имеющейся перспективе улучшить и ускорить исполнение госконтракта. Полномочия по согласованию этих условий нужно передать от высшего органа исполнительной власти в регионе профильному министерству. Принимать какие-либо замечания к проектной документации после положительного заключения экспертизы следует запретить, а чтобы предотвратить злоупотребления жалобщиков на конкурсные процедуры резонно ввести госпошлину на подачу жалоб.

Министр строительства Алтайского края Иван Гилев считает помехой строительству избыточные противопожарные требования МЧС к проектам, уже прошедшим госэкспертизу, а также трудности взаимодействия с Федеральным лесным фондом, чьи запреты на вырубку деревьев на участках, выделенных под строительство, также «всплывают» после получения проектом положительного заключения экспертизы. Кроме того, министр отметил явную недостаточность максимальной суммы подорожания при пересчёте стоимости контрактов: 30% далеко не всегда хватает для поддержания экономического баланса стройки, считает Гилев.

По мнению министра строительства Новосибирской области Алексея Колмакова, критерии отбора подрядчиков в ходе конкурсных процедур стоит сдвинуть в пользу опыта работы подрядчиков в аналогичных проектах, а не предлагаемой ими наименьшей цены контракта. Также Колмаков считает, что пора, наконец, создать нормативно-законодательную основу для строительства и эксплуатации апартаментов.

Замминистра строительства Хакасии Алексей Филюшин обратился с просьбой к федеральному Минстрою разработать методические рекомендации по применению методов инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия природных факторов (например, наводнений). А заместитель председателя правительства Иркутской области Павел Писарев — упорядочить регламенты взаимоотношений застройщиков и ресурсоснабжающих организаций при присоединении новых объектов к инженерным сетям, – сегодня, по мнению Писарева, эти регламенты выстроены «явно не в пользу строителей».

Все озвученные в ходе совещания предложения были зафиксированы представителями Минстроя РФ и «взяты в проработку» Комитетом НОСТРОЙ по административным процедурам в строительстве.

Источник: Новости СРО

#административные барьеры
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

14
#оплата труда

В Хабаровском крае растёт зарплата строителей и сокращаются админбарьеры

Министерство строительства Хабаровского края увеличило оплату труда строителей и сократило сроки выдачи разрешительных документов застройщикам
9
#цифровизация

Все госуслуги в строительстве доступны в электронном виде

Все государственные услуги в сфере строительства переведены в электронный вид, а также оптимизирован процесс подключения объектов к инженерно-техническим коммуникациям, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин