Комментировать

Комиссия по обеспечению эффективности архитектурно-строительного проектирования Общественного совета при Минстрое России провела первое заседание

Первое заседание Комиссии под председательством Президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова состоялось 4 декабря. В заседании приняли заместитель министра Сергей Музыченко и заместитель директора департамента градостроительной деятельности и архитектуры Александр Степанов.

Сергей Музыченко напомнил о подготовке законопроекта по повышению эффективности организации труда, усилению роли и полномочий ГИП, ГАП и ГИС. Также проект документа позволит синхронизировать требования к проектной, рабочей и исполнительной документации на разных стадиях жизненного цикла зданий и сооружений, а также к методам оценки соответствия. Кроме того взаимодействие Минстрой и Комиссии по обеспечению эффективности архитектурно-строительного проектированиябудет продолжена работа по развитию квалификаций специалистов в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования, независимой оценки квалификаций и совершенствованию технических регламентов. Также, Сергей Музыченко поблагодарил НОПРИЗ за разработку программного продукта «Автоматизированная информационная система управления процессов деятельности технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство», которую начнут эксплуатировать с 2024 года.

Анвар Шамузафаров сообщил о работе НОПРИЗ и Комиссии по подготовке Антологии «Исторические города и села России».  С ней можно ознакомиться в мультимедийном формате на Международном форуме «Россия», который по указу Президента РФ Владимира Путина проходит на ВДНХ в Москве. В 2024 году планирует продолжить совместную с Главгосэкспертизой работу по рассмотрению заявлений об исключении сведений о физических лицах из Национального реестра специалистов. Также Комиссия планирует прорабатывать совместно с ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» вопросы рейтингования и оценки опыта, деловой репутации специалистов.

Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Александр Неклюдов рассказал участникам заседания о работе по внесению изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений (384-ФЗ) и синхронизации доказательной базы Технического регламента о безопасности зданий и сооружений (384-ФЗ) и Технического регламента о требованиях пожарной безопасности (123-ФЗ), интеграции требований, согласованных СТУ в своды правил. Минстрой России рекомендовано установить единый механизм по внесению изменений в нормативно-технические документы по пожарной безопасности на основании повторяющихся СТУ и установления правила «2 повторяющихся СТУ = норма» (по примеру пункта 45 Порядка разработки и согласования специальных технических условий для разработки проектной документации на объект капитального строительства, утвержденного приказом Минстроя России от 30.11.2020 г. № 734/пр).

В ходе заседания участники обсудили вопрос реализации Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ до 2030 года. Члены Комиссии решили дополнить «дорожную карту» мероприятиями по совершенствованию механизмов сплошного контроля деятельности саморегулируемых организаций, конкурсами профессионального мастерства в сфере строительства и ЖКХ. Особое внимание уделят разработке и утверждению методологии перевода нормативно-технических документов в машиночитаемый формат.

Источник: Новости СРО

#общественный совет при минстрое #архитектурно-строительное проектирование
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

415
#сметная стоимость

Методики определения стоимости архитектурно-строительного проектирования

Митяевой Н.Б., экспертом по ценообразованию и сметному нормированию в области производственного строительства, объектов энергетики и ЖКХ подготовлена Лекция №2 «Методики определения стоимости архитектурно-строительного проектирования»
8
#общественный совет при минстрое

Минстрой России совместно с экспертами Общественного совета при Минстрое России рассмотрел новые тренды в сфере жилищной политики

Стратегические планы по жилищному строительству необходимо соотносить с доходами населения. Об этом говорили эксперты на заседании Комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое РФ 9 февраля. Мероприятие прошло при участии заместителя Министра строительства и ЖКХ России Никиты Стасишина под председательством руководителя комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое России Надежды Косаревой
27
#ТИМ

На конференции НОПРИЗ обсудили цифровизацию архитектурно-строительного проектирования и внедрение системы рейтингования проектно-изыскательских организаций

10 апреля 2023 года в Москве в гостинице «Рэдиссон Славянская» состоялась пленарная конференция XII Всероссийского съезда НОПРИЗ «Роль Национального объединения изыскателей и проектировщиков в повышении качества подрядных работ и предупреждении причинения вреда»