Комментировать

Как количество застройщиков в регионах влияет на стоимость жилья

Как сообщает сайт Единого реестра застройщиков (ЕРЗ), сегодня в стране официально строительством занимаются 2530 (десять лет назад их было около 10 тыс., прим. ред.) компаний, которые распределены по регионам совсем не равномерно.

 В Москве официально девелоперов 135, в Подмосковье их больше – 138, в северной столице таких компаний  81, а в Ленобласти – 68. Юг  страны  опережает север, например в Краснодарском крае таких строителей – 99. В Новосибирске их 108,  в Калининградской области 63, в Приморском крае  78, а в Республике Башкортостан  100. Это если можно сказать – лидеры.

Но есть и регионы, где официально строит только одна компания: Еврейская автономная область, Камчатский край, Магаданская область, Республика Ингушетия, Мурманская область.

 Не сложный анализ сравнения цен на жилье в регионах говорит о том, что где больше компаний в регионе, там и стоимость жилья выше. Например в Мурманске (1 застройщик) стоимость кв. метра начинается с 80 тыс рублей, в Москве (135 застройщиков)  средняя стоимость жилья за метр 290 тыс рублей.

 Но если копнуть чуть глубже о причинах такого явления, то количество застройщиков в регионах напрямую зависит от покупательной способности жителей регионов, а потому по количеству застройщиков можно судить и о стоимости жилья.

Источник: Информационное агентство «Строительство»

#стоимость жилья #застройщики
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

10
#семинар

16 февраля семинар для застройщиков будет посвящен вопросу оформления разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию

Семинар пройдет в очном формате по адресу: Вознесенский пер. 22 (Ситуационный центр города Москвы)