Комментировать

Использование ТИМ станет обязательным на всех этапах существования жизни объекта

Использование технологий информационного моделирования (ТИМ) станет обязательным не только на стадии проектирования, но также на этапах строительства и эксплуатации объектов недвижимости, сообщил «Интерфаксу» замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

«1 марта 2023 года 3D-модели станут обязательными для всех. И самое главное: если раньше речь шла об информационной модели на этапе проектирования, то сейчас мы внесли изменения: речь идёт о проектировании, строительстве и эксплуатации», — сказал Михайлик в четверг в кулуарах форума «Умный город».

В «Интерфаксе» напомнили, что с 2022 года все бюджетные стройки должны вестись с использованием информационной модели. Однако создание именно трехмерного двойника объекта было отложено на год.

«Мы не сдвигали вправо сроки внедрения информационного моделирования, сейчас оно уже применяется — иначе эти проекты просто не пройдут экспертизу», — подчеркнул замминистра.

По его словам, когда эти уже начатые объекты подойдут к стадии строительства и эксплуатации, модели для этих этапов как раз будут разработаны.

«Мы будем продолжать расширять список отраслей и субъектов, которые подпадают под действие этих норм», — сказал Михайлик.

Сейчас Минстрой разрабатывает проект постановления об обязательности информационных моделей для объектов, которые строят по 214-ФЗ, то есть долевого строительства. Это позволит удешевить стройку, повторно использовать уже разработанные проекты и модели в других регионах и сделает продукт более понятным для банков.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#проектирование #ТИМ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

35
#ТИМ

«Дом.РФ» запустил курс «ТИМ-проектировщик» для старшеклассников

Цифровая академия «Дом.РФ» запустила бесплатный онлайн-курс «ТИМ-проектировщик» из профориентационного цикла «Профессии будущего в строительстве» для учащихся 8-11 классов и студентов колледжей
59
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»
18
#ТИМ

«Моспроект» перешел на «Цифровой контроль строительства» от ДОМ.РФ

Архитектурно-проектное бюро «МОСПРОЕКТ» в рамках реализации собственной стратегии по внедрению технологий информационного моделирования перешло на «Цифровой контроль строительства» — ТИМ-платформу от ДОМ.РФ