Комментировать

Госзаказ в строительстве нуждается в реформировании, подрядчики – в рейтинговании

23 мая состоялся круглый стол по вопросам совершенствования системы госзаказа в строительстве и проектировании. В нем приняли участие почти 60 человек, включая федеральные ведомства, ключевые отраслевые организации, представителей предпринимательского и делового сообщества.

Строительство в государственном секторе — стратегическая тема для всей отрасли. В понимании многих жителей строительство больниц, поликлиник, детских садов, школ — это наиболее качественный сегмент и с точки зрения материалов, и по качеству, и по уровню привлекаемых специалистов.

По словам председателя Комитета Сергея Пахомова, действующие, универсальные для всех отраслей, нормы о контрактной системе не помогают строительному сектору выполнять свои задачи, а зачастую становятся препятствием. «Для госконтрактов в области строительства необходимо внедрение рейтинга деловой репутации участника закупок. Это согласуется со Стратегией развития отрасли, которую мы разработали совместно с Минстроем. Анализ правоприменительной практики контрактов «под ключ» показывает, что строительная отрасль заслуживает более гибкого регулирования, привязанного не только к цене», — подчеркнул Пахомов в ходе дискуссии.

Кроме того, участники круглого стола отметили необходимость повышения роль саморегулируемых организаций в системе госзаказа в изысканиях, проектировании и строительстве. По мнению руководителей СРО, их участники несут ответственность за результаты выполненных работ, но зачастую не имеют эффективных механизмов контроля на стадии их выполнения. 

Также были высказаны пожелания сделать строительный контроль более независимым от исполнителя работ по контрактам. «Можно ли генподрядчику совмещать строительные работы и услуги по стройконтролю этих работ? Вопрос спорный, поэтому необходимо определить в Градостроительном кодексе четкие пределы возможного совмещения, — заявил С.Пахомов. — Ещё один нюанс — необходимость законодательного утверждения механизмов учета экономии подрядчиков. Если исполнитель контракта смог купить необходимые строительные материалы за более низкую цену, то это не должно трактоваться как преступление».

Со стороны строителей поступило предложение снизить финансовую нагрузку. Сейчас компании должны обеспечивать свое участие в госзаказе банковской гарантией, взносами в компенсационные фонды СРО и покупкой страховки. Однако объективной необходимости тройного финансового обеспечения нет.

По итогам круглого стола будут подготовлены детальные рекомендации.

Источник: Агентство новостей "Строительный бизнес"

#госзаказ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

10
#ТИМ

Более 700 строящихся по госзаказу объектов в столице охвачены ТИМ

Более 700 объектов в столице находятся в системе цифровых сервисов, сообщил журналистам на стратегической сессии по вопросам цифровизации Московском урбанистическом форуме (МУФ) руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов