Комментировать

Главгосэкспертиза продолжает движение к созданию единого цифрового пространства

Об этом в ходе своего выступления на Всероссийском форуме «Строим цифровой регион» в Перми сообщил руководитель Центра цифровой трансформации Главгосэкспертизы России Дмитрий Никитин.

«Сегодня у нас все услуги оказываются в электронном виде, реализована единая цифровая платформа, обеспечивающая автоматизацию и цифровизацию производственных задач всех государственных региональных экспертных организаций. Идет активное подключение к платформе негосударственных экспертиз. Основной упор в работе, направленной на цифровизацию процессов, сделан на переход к работе с данными и на интеграцию с информационными системами отрасли», – сообщил Дмитрий Никитин.

Спикер также подчеркнул, что будущая целевая модель процессов   предполагает замену традиционного последовательного подхода комплексом перекрывающихся во времени операций, направленных на систематическое улучшение разрабатываемого решения. «Подобная трансформация невозможна без развития интеграционного взаимодействия между системами, которое исключает или минимизирует повторный ввод данных пользователями, их дублирование и искажение. В рамках информационного взаимодействия определяются мастер-системы – информационные ресурсы, содержащие эталонные данные. Одним из примеров подобных систем, консолидирующих критически важную информацию в строительной отрасли, является ИСУП (информационная система управления проектами), развиваемая Минстроем России, интеграция с системами Главгосэкспертизы находится в завершающей стадии», – отметил Дмитрий Никитин.

В ходе отраслевого мероприятия были развернуты четыре площадки по тематическим направлениям «Проектирование», «Строительство», «Эксплуатация», «Управление». Среди главных тем форума – особенности нормативно-правового регулирования отрасли, внедрение и применение технологий информационного моделирования, облачные решения контрольной деятельности в сфере строительства, внедрение технологий в жилищно-коммунальное хозяйство. В рамках рабочих сессий поднимались важные и актуальные вопросы, касающиеся общего курса на цифровизацию, в том числе использование единой цифровой платформы «Гостех» в рамках решения задач строительной отрасли. Также большое внимание уделялось вопросам внедрения технологий информационного моделирования в строительстве.

Участниками мероприятия стали представители Минстроя России, органов местного самоуправления, бизнеса и отраслевых заказчиков в сфере ЖКХ.

Источник: Главгосэкспертиза России

#цифровизация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

12
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
40
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»
23
#цифровизация

«Применение цифровых сервисов способствует повышению прозрачности изысканий»

Об этом заявила заместитель начальника Главгосэкспертизы России Светлана Балашова на пленарном заседании XVII Общероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития инженерных изысканий в строительстве в Российской Федерации». Крупнейшее ежегодное событие отрасли проходит в Москве с 29 ноября по 2 декабря. В нем принимают участие специалисты из всех регионов России. В числе официальных партнеров конференции – «Вестник государственной экспертизы»