Комментировать

ГК «Галс-Девелопмент» первая из застройщиков в Москве подала на регистрацию сделку на основании машиночитаемой доверенности

8 сентября 2023 года ГК «Галс-Девелопмент» первая из застройщиков в Москве подала на регистрацию перехода прав по сделке на основании доверенности нового «цифрового» поколения — машиночитаемой доверенности (МЧД), удостоверенной нотариусом.

Машиночитаемая доверенность – это электронная доверенность на подписание электронных документов или совершение действий. Доверенность формируется в виде структурированного XML-файла, который считывается специальной программой. Такие доверенности также могут быть нотариально удостоверены в случаях, когда законом предусмотрено предоставление доверенностей в нотариальной форме.

Главными преимуществами применения МЧД является безопасность сделки и экономия времени: наличие унифицированного формата, который считывается системой автоматически, практически нивелирует «человеческий фактор» при проверке доверенности, также отсутствует необходимость дополнительно предоставлять бумажную доверенность контрагентам и в госорганы.

«Одним из направлений ИТ-трансформации ГК «Галс-Девелопмент» является полная замена бумажного документооборота цифровым. Внедрение МЧД стало важным шагом на данном пути. В перспективе использование машиночитаемой доверенности позволит кратно увеличить объемы обрабатываемой информации и потенциально сократить сроки регистрации сделок. С 1 сентября 2024 года в ряде случаев использование МЧД станет обязательным для российских юридических лиц», — отметила Екатерина Регеда, заместитель генерального директора – руководитель функционального направления «Правовое». 

Источник: Ведомости

#застройщики #электронный документооборот
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

10
#семинар

16 февраля семинар для застройщиков будет посвящен вопросу оформления разрешения на строительство и разрешения на ввод в эксплуатацию

Семинар пройдет в очном формате по адресу: Вознесенский пер. 22 (Ситуационный центр города Москвы)