Комментировать

ФНС России создала специальный портал для пользователей электронных доверенностей

ФНС России создала портал самообслуживания, чтобы бизнесу было проще общаться с налоговыми органами и между собой при помощи доверенностей.

Портал позволяет создать доверенность для предоставления в налоговые органы, а также создания МЧД для взаимодействия хозяйствующих субъектов между собой с возможностью передоверия.

Переходный период по обязательному применению МЧД был продлен до 31 августа текущего года. До этой даты разрешено применять квалифицированные сертификаты представителей юридических лиц и индивидуальных предпринимателей без применения МЧД.

В связи с этим ФНС России продлила эксперимент по апробации технологии обмена машиночитаемыми доверенностями, запущенный в сентябре 2021 года, чтобы больше участников электронного документооборота смогли заранее подготовиться к работе с МЧД в связке с квалифицированным сертификатом электронной подписи своих представителей – физических лиц.

Источник: ФНС России

#электронный документооборот
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

8
#цифровизация

Более 600 строек Москвы стали «цифровыми»

В электронный вид переведен документооборот на 611 стройках города, в том числе более чем на 230 стройках жилья, 70 образовательных и 33 медицинских объектов, а также около 80 площадках транспортной сети и ряде других
6
#электронный документооборот

В качестве адреса юридического лица планируется использовать электронную почту

В Госдуму поступил проект Федерального закона «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»
20
#застройщики

ГК «Галс-Девелопмент» первая из застройщиков в Москве подала на регистрацию сделку на основании машиночитаемой доверенности

8 сентября 2023 года ГК «Галс-Девелопмент» первая из застройщиков в Москве подала на регистрацию перехода прав по сделке на основании доверенности нового «цифрового» поколения - машиночитаемой доверенности (МЧД), удостоверенной нотариусом