Комментировать

Более 600 строек Москвы стали «цифровыми»

Свыше 600 московских строек полностью перевели в цифровой вид, рассказали в пресс-службе столичного стройкомплекса.

«В электронный вид переведен документооборот на 611 стройках города, в том числе более чем на 230 стройках жилья, 70 образовательных и 33 медицинских объектов, а также около 80 площадках транспортной сети и ряде других», — сказал заммэра Андрей Бочкарёв.

Он подчеркнул, что переход в «цифру» стал возможен благодаря успешному пилотированию отечественных ИТ-решений на территории Международного медицинского кластера. Это единая система для всех участников строительного процесса — от заказчиков до проектировщиков — с разным уровнем доступа, система сохраняет данные по всем видам работ.

«При этом все строительные процессы закрыты ИТ-решениями российских разработчиков», — добавил Марат Хафизов, руководитель ИЦК «Строительство» Минстроя РФ, генеральный директор «Аметист Группп».

Заместитель мэра подчеркнул, что применение отечественного ИТ-решения для документооборота позволило сократить в 5-6 раз сроки согласования.

«Применение сквозных технологий на всех этапах жизненного цикла объекта дает возможность сэкономить до 8% затрат на реализацию проекта», — подытожил Бочкарёв.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#цифровизация #электронный документооборот
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

26
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
15
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
57
#цифровизация

«Людей, которые хотят цифровизировать свои компании, необходимо объединять»

25-26 ноября в Астане прошел Форум по цифровизации строительной отрасли стран СНГ, в котором приняли участие более 150 застройщиков. Главными темами стали внедрение «цифры» с нуля, новые и существующие IT-продукты, нюансы законодательства, а также практические кейсы от лидеров рынка. Организатором мероприятия выступил проект «Все о стройке»