Комментировать

Эксперт: России нужен каталог готовых строительных решений для восстановления после ЧС

Каталог проектов повторного применения в строительстве необходимо создать в России для более быстрого восстановления разрушенных территорий, в том числе после ЧС. Такое мнение выразила глава ФАУ «Роскапстрой» Юлия Максимова на Сибирской строительной неделе в Новосибирске во вторник.

«Отсутствие унифицированного подхода при наступлении ЧС, нет правил реагирования. Если бы у нас был каталог проектов повторного применения, если бы у нас был единый каталог домокомплектов модульного строительства <…>. Если бы у нас были готовые собранные кейсы по ФАПам, по садикам, по МФЦ, то это можно было бы, наверное, восстанавливать в более короткие сроки, потому что наличие готовых решений позволило бы быстрее собирать данные по стоимости восстановления», — сказала Максимова.

Она отметила, что «Роскапстрой», который занимается восстановлением территории ДНР, столкнулся с такой проблемой. «Мы в Мариуполе очень много времени потеряли, определяя стоимость восстановительных работ», — пояснила Максимова.

ФАУ «Роскапстрой» создано приказом Минстроя РФ в марте 2016 года для осуществления функций единого заказчика при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства за счет средств федерального бюджета.

Источник: ТАСС

#строительство
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

90
#строительство

«Китайстрой» планирует выйти на рынок строительства жилья в России

Выйти на рынок предполагается в первую очередь в городах, где уже представлены технические ресурсы "Китайстроя", - Москва, Санкт-Петербург и Владивосток