Комментировать

ДОМ.РФ оценил дефицит кадров для внедрения ИИ в России в 10 тыс. специалистов

Развитие технологий искусственного интеллекта в России сдерживается существенным дефицитом квалифицированных кадров. Об этом заявил управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

По оценке ДОМ.РФ, сейчас нехватка профильных специалистов оценивается не менее чем в 10 тыс. человек. Особенно серьезно это касается специалистов категорий middle и senior.

«Если трудности с железом и ПО так или иначе можно решить, то с кадрами все сложнее. Именно люди создают технологии. И если у нас не будет инженеров, то можно и не говорить о каком-либо развитии технологий. Необходима комплексная государственная программа по подготовке кадров, особенно кадров инженерных, физико-математических. В России мощная техническая школа и важно сохранить эту базу, тем более, что сейчас видно, какой дефицит специалистов мы видим на рынке», — отметил управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

Говоря о других препятствиях на пути развития ИИ в стране, Николай Козак назвал риски технологической дискриминации и необходимость эффективного регулирования. «Нужно выработать четкие правила игры, но сохранить возможности для развития одного из самых перспективных направлений в ИТ-секторе. С участием государства, бизнеса и потребителя здесь нужно найти правильный баланс», — подчеркнул он.

Источник: CNews

#дефицит кадров #искусственный интеллект
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

18
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
15
#искусственный интеллект

«Сбер» и СПбГУ займутся подготовкой специалистов в области искусственного интеллекта и науки о данных

На новой образовательной программе магистратуры студенты будут изучать прикладные задачи машинного обучения, в том числе, связанные с большими языковыми моделями и их применением в бизнес-задачах
13
#искусственный интеллект

«Цифра» и «БелАЗ» обновили беспилотную систему грузоперевозок

«Цифра Роботикс» (входит в ГК «Цифра») и производитель карьерной техники ««БелАЗ» показали усовершенствованную систему грузоперевозок на базе автономных 90-тонных карьерных самосвалов на испытательном полигоне РУПП «Гранит», месторождение «Ситницкое».