Комментировать

Цифровизацию российской стройотрасли высоко оценили на международном уровне

На это обратил внимание заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев, проанализировав 45-й выпуск Доклада об экономике России, подготовленный Всемирным банком.

«В своем последнем докладе Всемирный банк позитивно оценил уровень цифровизации, которого достигла строительная отрасль России», — приводит пресс-служба мэрии Москвы слова вице-мэра.

В этом документе отмечается, что благодаря цифровым технологиям общество и экономика в РФ смогли работать в период действия режима самоизоляции, а Правительство получило в свое «распоряжение эффективные инструменты, позволившие оказывать содействие социально уязвимым категориям населения».

Аналитики Всемирного банка прогнозируют, что разработка комплексной национальной стратегии в области данных, «которая создаст условия для оперативного внедрения инноваций и при этом обеспечит необходимые механизмы экономической и социальной защиты», еще больше повысить роль цифровых технологий в экономике нашей страны.

Комментируя вышеприведенные оценки и прогнозы, Андрей Бочкарев (на фото) заметил, что именно Москва «является флагманом среди городов нашей страны по снижению административных барьеров в строительстве и цифровизации отрасли».

Он напомнил, что сегодня все застройщики, реализующие свои проекты в столице, могут оформить любую процедуру, от получения градостроительного плана земельного участка до разрешения на ввод, используя единую платформу для получения госуслуг — портал mos.ru.

По словам Бочкарева, это стало одной из наиболее значимых мер поддержки строительной отрасли в период пандемии.

«Несмотря на ограничительные меры, связанные с пандемией, и перевод в прошлом году сотрудников органов власти и большинства компаний на удаленную работу, предоставление госуслуг не было приостановлено ни на день», — подчеркнул вице-мэр столицы.

Он также позитивно оценил тот факт, что перевод услуг в электронный формат значительно сократил количество личных контактов, став дополнительной профилактической мерой против распространения коронавирусной инфекции.

Источник: Единый ресурс застройщиков

#цифровизация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

29
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
17
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)