Комментировать

ЦБ РФ заявил об увеличении рисков банков в проектном финансировании строительства жилья

Риски банков, связанные с проектным финансированием строительства жилья, постепенно увеличиваются, следует из обзора финансовой стабильности Банка России.

«Сокращение спроса на новостройки и одновременный запуск новых строительных проектов привели к тому, что начиная со второго полугодия 2022 года счета эскроу пополняются значительно медленнее по сравнению с увеличением объемов проектного финансирования жилищного строительства», — говорится в документе.

В результате начиная с середины 2022 года средства на счетах эскроу не покрывают кредиты застройщикам. «Этот разрыв стал быстро увеличиваться и на 1 апреля 2023 года составил почти 1 трлн рублей (коэффициент покрытия — 81%). Наблюдается рост средневзвешенной ставки по проектному финансированию (до 4,7% по портфелю кредитов на 1 апреля 2023 года), вызванный в том числе снижением коэффициента покрытия, так как ставка по кредиту зависит от наполнения счетов эскроу», — добавил регулятор.

По мнению ЦБ, рост стоимости кредитных средств, а также сокращение спроса на жилье потенциально могут привести к снижению маржинальности отдельных проектов и, как следствие, отразиться на возможности обслуживать долг.

«Банки, активно кредитующие жилищное строительство, наиболее уязвимы к возможным рискам на рынке первичной недвижимости. Концентрация риска на застройщиках уже находится на высоком уровне — на 1 апреля 2023 года суммарный объем кредитов застройщикам сопоставим с 40% капитала банков, предоставляющих эти кредиты», — подсчитал регулятор.

Вместе с тем этот риск пока ограничен тем, что большая часть задолженности по-прежнему покрывается средствами на счетах эскроу, также отметили в ЦБ. 

Источник: ТАСС

#финансирование #счета эскроу #жилье
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

13
#строительство

34 миллиардов выделят регионам на строительство инфраструктуры

Правительственная комиссия одобрила заявки на финансирование строительства инфраструктуры в рамках инфраструктурного меню на общую сумму 34,3 млрд рублей
11
#Минтранс

Андрей Белоусов поручил предоставить информацию об объёмах дополнительного финансирования проектов КПМИ

Первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов поручил федеральным органам государственной власти предоставить в Правительство РФ информацию об объёмах дополнительного финансирования проектов в рамках Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры (КМПИ), реализация которых будет продолжаться после 2024 года. Поручение было сделано в ходе заседания президиума Правительственной комиссии по транспорту, которое состоялось под председательством Андрея Белоусова 4 июля 2023 года