Комментировать

ЦБ не исключил ужесточения ДКП для достижения инфляции в 4%

Банк России не исключает дополнительного ужесточения своей денежно-кредитной политики (ДКП) для достижения инфляции в 4% в 2024 году. Об этом сообщил зампред Банка России Алексей Заботкин, выступая в Госдуме.

«Для возвращения инфляции к цели в 4% в 2024 году, по нашему мнению, необходимо будет поддерживать жесткость денежно-кредитной политики в течение следующего года. И мы не исключаем, что может потребоваться и дополнительная жесткость, помимо уже принятых решений», — сказал он.

Согласно сентябрьскому прогнозу ЦБ РФ, ключевая ставка ожидается в диапазоне 11,5-12,5% в 2024 году (прежний прогноз — 8,5-9,5%). В 2025 году регулятор ожидает значение этого показателя на уровне 7-8% (ранее — 6,5-8,5%). Прогноз на 2026 год не изменился и составляет 5,5-6,5%. 

Источник: ТАСС

#ключевая ставка #ЦБ РФ
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

30
#ключевая ставка

«Строительные монстры падают как шифоньеры». Грозит ли России «ипотечный пузырь»?

Эксперты видят негативные «звоночки» на ипотечном рынке из-за закредитованности населения. Стоит ли России ждать сценария кризиса 2008 года в США, который произошел именно из-за «ипотечного пузыря»
20
#ключевая ставка

Аналитики спрогнозировали повышение ключевой ставки

Повышение ставок на 100 базисных пунктов на ближайшем заседании ЦБ РФ становится все более вероятным. В ближайшее время ключевая ставка может достичь уровня 6,5% годовых