Комментировать

Более тысячи специалистов в стройке будут обучать «цифровым» навыкам в Москве

Порядка тысячи специалистов в строительстве планируют обучать «цифровым» компетенциям в Москве ежегодно, сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса.

«В обозримой перспективе все объекты будут проектировать, строить и эксплуатировать с помощью цифровых информационных моделей. Квалифицированных специалистов для такой работы необходимо готовить и обучать уже сейчас. В планах — обучать необходимым навыкам работы в цифровой среде порядка 1000 специалистов ежегодно. Более 800 слушателей на сегодняшний день прошли обучение по программе «Цифровой инженер ПТО» на базе МГСУ», — говорится в сообщении со ссылкой на заммэра Андрея Бочкарёва.

Строительные вузы и ИТ-компании Москвы обучают специалистов в области строительства «цифровым» компетенциям. ГК «Аметист Групп» совместно с одним из ведущих строительных вузов страны — МГСУ — активно обучают кадры.

«Переход к ведению исполнительной документации в электронном виде — одно из самых востребованных направлений цифровизации. Специалисты должны уметь отслеживать этапы согласования и подписания проектной и рабочей документации, формировать, дорабатывать и подписывать исполнительную документацию в электронном виде», — говорит Андрей Тян, генеральный директор «Аметист Кэпитал» (ГК «Аметист Групп»).

Выпускники же программы по цифровым закупкам для снабженцев смогут повысить прозрачность расходов по строительным проектам и сократить затраты на закупки. Первый поток из 100 человек начнет обучение уже в 2023 году.

В планах на следующий год — формирование программ с упором на цифровые компетенции руководителей строительных проектов, а также специалистов организации строительства.

Источник: Интерфакс-Недвижимость

#кадры #цифровизация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

29
#цифровизация

«ДОМ.РФ» готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ

"ДОМ.РФ" готов разрабатывать цифровые сервисы для застройщиков 10 стран СНГ, анонсировал Директор подразделения "Единая информационная система в жилищной сфере" АО "ДОМ.РФ" Александр Лукьянов
18
#цифровизация

«Мозги» российской нейросети и триллионы рублей от ИИ. О чем говорил Мишустин в Алма-Ате

Председатель правительства РФ рассказал об экономическом эффекте от внедрения технологий ИИ в России, отличии российской нейросети от западной ChatGPT и российских предложениях для зарубежных партнеров
8
#цифровизация

«Ростелеком» представил технологии для «умного» кампуса в НГУ

"Ростелеком" представил инновационное комплексное решение по проектированию и строительству "умных" кампусов. Презентация состоялась в рамках рабочего визита министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Новосибирский государственный университет (НГУ)