Комментировать

«Известия»: в России планируют строить дома с терминалами для посадки беспилотников

В России могут начать активно строить дома с терминалами для посадки воздушных беспилотников. Как сообщает в понедельник газета «Известия», поручение предоставить в правительство РФ предложения по введению в эксплуатацию таких зданий подписал вице-премьер — министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Подготовить и представить в правительство предложения, направленные на увеличение в трехлетней перспективе доли вводимых в эксплуатацию зданий и придомовых территорий, в которых предусмотрены возможности для размещения терминальной инфраструктуры для беспилотной аэродоставки грузов», — говорится в тексте документа, с которым ознакомились «Известия». По информации издания, дроны будут использовать для доставки грузов.

В Минстрое РФ, который вместе с ВЭБ.РФ занимается этим вопросом, сообщили изданию, что для воплощения этой идеи необходимы критерии размещения терминальной инфраструктуры беспилотных авиационных систем в домах. Также придется дополнить регламенты строительства и ввода в эксплуатацию зданий и сооружений.

Кроме того, планируется ввести меры по стимулированию застройщиков к включению терминальной инфраструктуры в состав проектов новых зданий, добавили «Известиям» в ведомстве. 

Источник: ТАСС

#строительство
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

90
#строительство

«Китайстрой» планирует выйти на рынок строительства жилья в России

Выйти на рынок предполагается в первую очередь в городах, где уже представлены технические ресурсы "Китайстроя", - Москва, Санкт-Петербург и Владивосток
33
#строительство

«Волшебный пинок» от президента: строителям велено строить, чиновникам — работать

Президент Владимир Путин по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации, состоявшегося 21 июня 2022 года, утвердил перечень поручений по строительству и ЖКХ, многие из которых должны были бы быть давно решены на уровне правительства и губернаторов