Комментировать

В Екатеринбурге открылся первый строительный класс

В Екатеринбурге создан и приступил к обучению первый строительный класс. Его сформировали в одной из городских гимназий по инициативе Администрации города, Гильдии строителей Урала и Института строительства и архитектуры Уральского федерального университета.

Пилотный образовательный проект в столице Урала запустили в марте, – сначала в виде факультативных занятий, но к началу нового учебного года он перерос в полноценное направление специализированной подготовки старшеклассников с ориентацией на инженерно-строительные профессии.

На сегодняшний день в классе обучается 30 человек. Программа состоит из двух частей: теоретической (по учебникам вуза) и практической (с посещением строительных площадок Екатеринбурга). Первый урок нового учебного года прошёл на площадке УрФУ с участием главы Екатеринбурга Алексея Орлова. Он рассказал старшеклассникам о перспективах строительства на Урале, об успехах стройотрасли и об одном из самых масштабных проектов – строительстве кампуса мирового уровня для Уральского федерального университета.

«Мы хотим, чтобы ребята приходили к нам учиться целенаправленно, – отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Обучение сегодня строится на новых методологических основах, обязательно освоение технологии информационного моделирования. Сегодня выпускаются совсем другие строители, не то что 20-30 лет назад. Это специалисты, обладающие всеми современными познаниями и умеющие моделировать и строить современные здания».

«Не так давно члены Гильдии строителей Урала выразили озабоченность, что в регионе при больших масштабах строительства остро ощущается недостаток кадров на предприятиях. Прекрасно, что инициатива создания подобных классов была поддержана руководством УрФУ. Здесь всё сделано для того, чтобы у школьников появился интерес к профессии. Я очень надеюсь, что ребята, которые выбрали подобный формат обучения, выберут для своего будущего строительные специальности», – рассказал, в свою очередь, Алексей Орлов.

Источник: Новости СРО

#обучение #профориентация
Комментировать

Комментарии

Комментировать

Вам может быть интересно

23
#обучение

Autodesk ушел – учеба в вузах остановится?

4 марта 2022 года компания Autodesk покинула Россию. В результате учебные заведения оказались без софта и без поддержки в уже запущенном учебном процессе. Сложная ситуация требует решения, особенно с учетом того, что имеющиеся лицензии, которые предоставлялись с ограниченным сроком пользования, скоро закончатся. А это означает практически остановку учебного процесса
10
#обучение

Более 10 студенческих отрядов выйдут на строительные объекты столицы этим летом

Этим летом студенческие строительные отряды вновь выходят на столичные стройплощадки лидирующих организаций отрасли. Уже сформировано двенадцать отрядов, сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин