Комментировать

Заграничный расчет: Минстрой внес изменения в методику определения сметной стоимости строительства объектов, расположенных за пределами России

Согласно приказу, методика определения сметной стоимости строительства зарубежных объектов дополнена отдельной главой, содержащей порядок учета прочих работ и затрат, включаемых в главу 9 сводного сметного расчета стоимости строительства. В частности, добавлены затраты, связанные с производством работ в условиях жаркого, тропического климата, а также воздействия ветра скоростью более 10 м/с.

В методику внесены уточнения в части учета в сметной документации отдельных затрат, предусмотренных на оплату труда российских рабочих и административно-хозяйственного персонала. Уточнен также порядок определения величины накладных расходов и сметной прибыли в случаях одновременного использования российских и иностранных сметных нормативов. Кроме того, актуализированы рекомендуемые образцы оформления результатов конъюнктурного анализа, локального сметного расчета, разрабатываемого ресурсным методом, а также объектного сметного расчета и сводного сметного расчета стоимости строительства.

Приказ Минстроя России № 698/пр вступает в силу с 30 декабря 2022 года.

Комментировать

Комментарии

Комментировать