Комментировать

За первый квартал 2023 года экспертные организации Приволжского федерального округа выдали 1555 заключений госэкспертизы

При этом, по данным ЕГРЗ, эти объемы составляют 17% от общего количества заключений государственной экспертизы, выпущенных в нашей стране. Такие данные озвучил начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов в ходе рабочей поездки в столицу Республики Татарстан.

Значителен вклад региональной экспертной организации Республики Татарстан в общие объемы заключений округа, он составил 32%, или 497 единиц. Также региональная экспертная организация занимает первое место (из 14) по общей численности аттестованных экспертов в Приволжском федеральном округе.

В рамках визита в Казань Игорь Манылов также обсудил с руководством республики вопросы перехода на ресурсно-индексный метод ценообразования в строительстве. Республика Татарстан планирует осуществить данный переход в соответствии с установленным законодательством сроком – с III квартала 2023 года. Напомним, что переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства начался 25 февраля 2023 года одновременно со вступлением в действие ФСНБ-2022. Суть метода состоит в применении прямых цен из ФГИС ЦС и цен в уровне 2022 года с индексами к группам однородных ресурсов. Внедрение РИМа как более точного инструмента определения сметной стоимости будет иметь важное значение не только для оптимизации затрат на строительство, но и для трансформации института экспертизы. Он позволит гораздо быстрее и эффективнее проводить экспресс-анализ стоимости проектных решений в рамках экспертного сопровождения объектов.

Тема экспертного сопровождения поднималась и в ходе знакомства руководителя ведомства с опытом реализации данного механизма на крупнейших объектах. Игорь Манылов посетил ПАО «Казаньоргсинтез» – ключевое предприятие химической промышленности России, одно из крупнейших производств СИБУРа.

Также в ходе командировки в Казань начальник Главгосэкспертизы России принял участие в рабочей встрече с Министром транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Фаритом Ханифовым, в ходе которой обсуждалась реализация транспортных проектов на территории республики, а также провел совещание с работниками Приволжского филиала Учреждения.

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Комментировать

Комментарии

Комментировать